Потеря уверенности в себе и своих достижениях

Дарья (21 год) 31.10.2023

Сейчас у меня присходит такой период после смерти брата,когда я сначала стремилась сделать как можно больше. А сейчас,не успевая хоть что-то из заданий университета, все время чувствую вину за это. Мне постоянно кажется,что мои одногруппники и другие люди что-то делают,всю жизнь путешествуют,работают, достигают чего-то, получают за это награды,а я не делаю ничего. Мне кажется, что я ничего не могу добиться и у меня ничего нет в отличие от этих людей

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

У вас сейчас фокус внимания сместился с реального оценивания своих действий, на критический - хорошего вы не замечаете, а даже небольшие неуспехи (хотя это тоже всегда субъективно) вы рассматриваете через увеличительное стекло.

При этом, насколько я понимаю, вы активно действуете, не сидите сложа руки, учитесь.

Вам сейчас важно прям утрировано отмечать те моменты, с которыми вы успешно справились, пускай даже, на ваш взгляд, незначительные - написала реферат, получила допуск к зачёту, вытащила себя утром из кровати на пробежку и т.п. Это нужно для того, чтобы картина вашей деятельности обрела реальные очертания.

Если же захотите проработать ваши сомнения в себе более тщательно - я вас приглашаю на консультацию.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ