Перевод девочки из 9 класса в параллельный класс

Наталья (41 год) 30.10.2023

Я классный руководитель. Староста моего класса решила перейти в другой класс, ссылаясь на плохие отношения с мальчиками класса. Как я должна поговорить с детьми по поводу сложившейся ситуации?

Здравствуйте, Наталья. Есть ли в вашей школе психолог? Лучше всего обратиться к нему.

Важно понять, что именно за плохие отношения? Из за чего возникли? Как по другому они могли решить эту ситуацию?

Наталья, здравствуйте.

Для начала стоит пригласить штатного психолога, провести диагностику взаимоотношений между учениками класса.

Основанием для обращения за помощью к штатному психологу в Краснодаре как раз и может быть полученная информация, от девочки.

Ребята взрослые, вполне возможно девочка испытывает трудности с потерей личного авторитета у одноклассников, страшится отказаться от роли и старосты и предпочитает бегство.

Ей можете сказать, что она вольна поступать так как считает нужным и необходимым для себя, но Вам будет не хватать её как помощницы и Вы в любом случае, как классный руководитель, постараетесь понять причины произошедшего недопонимания между ней и ребятами.

Обсудите ситуацию с её родителями (спросите как они относятся, к решению дочери, знают ли о нем, поддерживают ли и какие мысли у них есть на этот счет)

Так же,  попросите штатного психолога побеседовать с девочкой, вполне возможно, что трудности её  межличностной коммуникации с одноклассниками удастся устранить в ходе индивидуальной работы со специалистом ( по личному желанию девочки) .

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Наталья

Как я должна рассказать другим ребятам в классе что от нас ушла староста? Конфликт был с мальчиками класса.