Нужна ваша помощь!

Виктория (30 лет) 29.10.2023

Здравствуйте, у меня на протяжении 4 лет головная боль напряжения, сил нет , хочется все время спать , только проснулась , уже хочется лечь , постоянная усталость, никуда не хочется идти и ни с кем не хочется общаться

Добрый день, Виктория

С головной болью - к неврологу

С сонливостью и усталостью - к психиатру

И только после - к психологу, работать и с психосоматическим симптомом, и с депрессивным настроением (если после обследований у врачей не будет установлен диагноз или будет рекомендована психотерапия).

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Виктория!

Важно понять, есть ли медицинские причины для описываемых Вам состояний. Лучше всего пройти полную диспансеризацию - либо хотя бы невролога и эндокринолога.
Возможно, это постковидный синдром, либо аллергия на постоянно присутствующий аллерген. Необходимо отделить физиологическое и психическое, насколько это возможно.

И с этим пониманием уже разбираться - необходим психолог в Красноярске, психотерапевт или психиатр, либо все в комплексе.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Виктория, добрый день.

Судя по всему, что-то происходило в вашей жизни 4 года назад, что привело к тому, что в вашей психике накопилось то напряжение, которое приводит и к головным болям, и к апатии.

Если присутствует напряжение, значит стоит искать источники и причины возникновения этого напряжения. Иногда стоит искать "очаги напряжения". Апатия и душевной напряжение иногда возникают по причине того, что в психике человека подавляются какие-то переживания и импульсы, а также по причине наличия в душе каких-то неразрешённых психологических конфликтов.

Возможно, четыре года назад вы не смогли преодолеть какой-то внутренний или социальный кризис, с чем-то ваша психика не смогла должным образом справиться, или эти усилия привели к перенапряжению и потере веры в себя. С этим всем стоит разобраться.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,Виктория.

Головная боль указывает на долгое неумение найти выход из создавшегося положения или положений. Все остальные симптомы,если врачи не в состоянии помочь-имеют психологическую причину. Другими словами,у Вас психосоматика. Вам показана длительная разговорная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом(хотя бы,один час,раз в неделю).Тогда появится осознанность своей внутренней свободы,уверенность в себе,позитив .После этого Вы начнете решать свои затруднения по мере их поступления,что является нормой жизни.