Как найти выход из сложившейся ситуации?

Людиила (57 лет) 29.10.2023

Нахожусь в глубоко токсичных отношениях,замужем давно,постоянные ссоры и скандалы, тяжёлая атмосфера в семье.Есть 14 летняя дочь,которая росла в этой атмосфере,сейчас страдает неврозом.

Как найти выход из сложившейся ситуации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила! Работать над своей проблемой. Нужно зайти на терапию. Ребенка нужно беречь, психика шаткая штука.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Людмила, здравствуйте!

Важно понять, зачем Вам и вам такие отношения - сейчас и были в прошлом, можно ли что-то изменить, и если да - то что именно. (Т.е. при попадании в тупик - сначала надо исследовать тупик). Здесь оптимальна работа будет в семейном или хотя бы парном формате, т.к. отношения в семье - ответственность всех (взрослых) членов.

Если готовности близких на такие форматы нет - тогда остаётся индивидуальный формат, но необходимо понимать его ограничения в данном случае.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Людиила

Найти общий язык с мужем не получается,пробовала много раз,понимаю,что перспективы в этих отношениях нет,но развод пугает ещё больше.нет возможности уйти,у нас совместное жилье,другого нет ни у меня,ни у него...Съем жилья для нас с дочерью не по силам...я очень боюсь усугубить ее состояние тем что развод ещё больше обострит обстановку.как быть я не знаю....

Людмила, сочувствую Вашей ситуации.
Рекомендую ознакомиться с концепцией треугольника Карпмана (информация о нём есть в открытых источниках), попробовать найти шелтеры и кризисные центры для женщин и семей.

Здравствуйте,Людмила! Да, в такой атмосфере жить нельзя. Много безнадёжности в вашем сообщении. Что вас привело к таким отношениям? Часто кажется безнадёжным то, в чём много усталости и привычных способов взаимодействия.

Изменить поведение самостоятельно не возможно, т.к. уже закрепились привычные стратегии.

Попробуйте разобрать это совместно с психологом на консультации.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе