Нахожусь в токсичных отношениях

Катя (30 лет) 27.10.2023

Добрый день.

Нахожусь в токсичных отношениях.

Муж поднимает руку без всякой причины, обзывается, постоянно цепляется.

Давно хочу уйти, но нет пока возможности, т к по состоянию здоровья ребенка не могу сейчас работать. Работает он.

Я научилась пропускать все мимо ушей, но безразличие к ребенку меня выводит из себя. Обычно он меня бьет, когда я защищаю ребенка от его криков.

Ощущение безысходности, хотя мне еще нет 30 лет.

Прошу совета.

Катя здравствуйте, хочу чтобы вы знали, чего не могут простить своим матерям выросшие дети, того, что они их не защитили от побоев отца, что не ушли и продолжали жить с психопатами, что их детство прошло в ядерной атмосфере. Психические здоровье ребенка это ответственность матери.

Здравствуйте, Катя. Совет: не молчать и не загонять себя в чувство стыда. Говорить, кому это возможно, что такое происходит. Вы, понимаю, одна не можете его остановить.

У него наверное есть своя семья. И возможно есть кто-то авторитетный - отец, мать или брат. Надо говорить им. Пусть попытаются его остановить.

Ваша семья, тоже наверняка вас поддержит. Близкие люди должны быть осведомлены о том, что вы и ваш ребёнок находитесь в опасности. Нельзя молчать.

В конце концов можно обратиться и в полицию. Понимаю, что мы наслышаны о всевозможных случаях бездействия. Но это не значит, что не стоит даже пытаться просить о помощи.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Берегите себя!

Здравствуйте, Катя.

Вы пишете:

Давно хочу уйти, но нет пока возможности, т к по состоянию здоровья ребенка не могу сейчас работать. Работает он.

Нужно решать этот вопрос в первую очередь. Искать возможность материального обеспечения себя и ребенка. Искать помощи у близких.

Ощущение безысходности, хотя мне еще нет 30 лет.

Работать с этим ощущением безысходности, которое превращает вас в жертву, а вашего мужа делает вершителем вашей судьбы и судьбы вашего ребенка.

Вы не жертва, вы молодая сильная женщина, способная взять свою судьбу в свои руки. Лучше думать в этом направлении, это поможет вам увидеть выход из вашей ситуации.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте, Катя!

Вам, сейчас думаю сложно уходить от мужа. Наверное надо ещё продержаться. Найти способы выдерживать это.

Желательно, чтобы ребенок не видел конфликтов. Надо прекратить конфликты.

Раз Вы ребенка защищаете, значит умеете протестовать. Но протестуете не настолько, чтобы муж Вас не боялся.  Для этого, если муж Вас бьёт, могу посоветовать сфотографировать синяки или пойти с синяками в полицию. Припугнуть мужа.

Я думаю, Вы можете принимать серьезные решения несколько попозже, пока не подрастет ребенок, хотя Вы не написали сколько ему лет. Сейчас важно прекратить скандалы так как ребенок растет с детскими травмами. Когда муж поднимает руку, а ребенок это видит, это вообще говорит о плохом воспитании ребенка мамой. Ребенок может вырасти хулиганом. Поэтому чтобы себя уберечь надо идти в полицию. Такая моя точка зрения.

Катя

Как убрать скандалы, если зачинщик -муж?
Я не начинаю при ребенке никогда!

Катя, спасибо за интерес!
Вы слова своего мужа воспринимаете как истину в последней инстанции. Слова мужа являются субъективными, ваша точка зрения генеральной. Мало ли что сказал муж. Вы имеете его право слушать или не слушать. Вы слушаете в 4 уха. Зачем Вам такого человека слушать в 4 уха. Слушайте в пол уха. Вам нужно дистанцироваться от мужа эмоционально. Меньше спорить, потому что в спорах муж будет выигрывать. Споры только подогревают мужа,как сковородку.
Если он Вас ,провоцирует, - а Вы ему, например, резко отвечаете-"заткнись", тогда он получил то что ему надо- он победил. Ему нельзя говорить заткнись- ему надо новорить- например, "Правда сегодня осень холодная?" Он разочаруется, не поймет о чем Вы и правда замолчит. Или:" Смотри какой листопад сильный начался, вчера не было". Все муж в этом отношении беспомощный.
Отношения дороже истины- сохраняем отношения, пусть гадкие и противные, не боремся, не деремся, чтобы дожить до детского садика( если ребенок совсем маленький), чтобы Вы стали самостоятельной.