Взаимоотношения отчима и ребенка

Николай (35 лет) 27.10.2023

Я взял в жены девушку с ребёнком, из другого города, перед переездом обсудили все роли в семье и варианты развития событий. Ребёнок уверял что едет чтоб учится и будет стремится к хорошей карьере, придерживать семью.

Я как отчим все для этого создал, все условия, купил дом, устроил его в школу, личная комната, компьютер, телефон все как у всех...

Со временем начала проявляться агрессия и соперничество у ребёнка, на обычные замечания начались огрызались, переходный возраст, уже из дому уходил и прочая фигня, позднее успокоилось, но признать авторитет и уважать меня так и не стал...хотя всеми благами жизни пользуется как данным.

Жена не может договорится с ним, много было попыток но не удаётся.

Причём уезжать обратно на её предлог он тоже не хочет, хочет чтоб все было по его правилам и так как он хочет..

Я начинаю задаваться вопросом за что мне это всё, я условия все создал а как итог меня ненавидят, и чем я тише и спокойнее к нему отношусь, чем ласковее и нежнее, тем он злится больше. Зато любовь к родному отцу алкашу который звонит раз в год она запредельная, мол вы все меня не понимаете а он понимает

... Советует ему пойти работать в клуб диджеем вместо окончания высшего образования, советует вести себя свободно и по взрослому, но все эти советы идут в разрез с нашим комфортом... он становится неуправляемым и злым местами агрессивным начинает подчёркивать в людях нигативные стороны и восхищаться этим... Вобщем полная какая то пропасть.

Здравствуйте, Николай.

Сочувствую вашей ситуации.

Хочу обратить внимание, что  есть часть процессов, которые вы не осознаете, а именно они приводят к таким последствиям. То, как ведет себя ваш пасынок, следствие нарушений в вашей семейной системе.

Есть ваша жена и ее бывший муж, у них есть ребенок.

Есть вы, тот кто дал так много ребенку, больше, чем  родной отец. Вы в глазах ребенка конкурируете с его отцом, отец проигрывает эту конкуренцию вам.

Но вместо признания вы получаете ненависть...

Как вы думаете, почему?

Потому что в семейной системе есть закон, чем больше мы кого-то вытесняем, тем сильнее этот кто-то проявляется в наших детях. И в большей степени, за это отвечаете не столько вы, сколько мать ребенка.

Вы не уважаете его отца (допускаю, что очень обосновано), а ребенок не уважает вас. Чтобы вы не сделали! Ребенок, кричит вам своим поведением - ты не мой отец!

И это правда... В нем корни другого человека. Отчим всегда, как садовник...

Дети состоят наполовину из отца, наполовину из матери, он не может отказаться от своей половины, тем более, когда все против.

Он бессознательно испытывает вину перед отцом, за то, что его отец плохой для его матери, для вас, еще для кого то.  Часто дети из любви к неуважаемым и вытесненным родителям стремятся повторить их судьбу.

Предлагаю вам сделать одно упражнение из семейных расстановок, если оно вам поможет, приходите на консультацию за большими результатами.

Попробуйте поговорить с ним без злости, без претензий. Сядьте напротив друг друга, посмотрите долго в глаза и удерживая взгляд, скажите:

- Я делаю это для твоего отца. Не для тебя, для него, потому что я могу.

(хорошо, если получится сказать это спокойно, без превосходства. Больше ничего говорит не надо, можно уходить).

Я не призываю вас потворствовать его поведению.

Вы, безусловно, заслуживаете уважения. И имеете право на определенные правила в своем доме. Но если в вашем сердце будет покой и согласие, оно наступит и в вашей семье.

Искренне и от всего сердца желаю вам гармонии в душе и взаимопонимания в своем доме.

С уважением,
Ольга Логунова.

Николай, здравствуйте.

Загляните в мою статью:  Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

https://www.all-psy.com/stati/detail/3790

Вы не пишите возраст парня, а это важно.

Понятно, что важно вам с супругой изменить тактику и стратегию поведения, а для этого необходим детальный разбор ситуации в целом.

Обращайтесь, помогу разобрать ситуацию, так Вам легче будет изменить тактику и стратегию поведения.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков