Как справиться с подавленным состоянием и начать жить нормальной жизнью?

Ирина (20 лет) 27.10.2023

В январе не стало моего отца, он умер от рака, а я до сих пор не могу этого принять. Мне всё время кажется что он на работе, поэтому не может позвонить. Маме очень тяжело одной, от папы остался кредит, из-за которого теперь мама может лишиться в лучшем случае большей части зарплаты, а в худшем, может остаться и без средств к существованию, и без крыши над головой. Я себя виню за то, что ничем не могу помочь, так как учусь очень далеко от дома, приезжаю 2 раза в год.

В последнее время ловлю себя на мысли что вообще не хочу возвращаться домой никогда, не хочу видеть всё, что напоминает о прошлом. Наш дом расположен так, что я вижу дом бабушки, которой не стало, когда мне было 6, а я до сих пор помню этот день практически поминутно, с другой стороны расположен дом моей бывшей лучшей подруги, которая меня предала, и я каждый день вижу свет в окне того дома, после этого предательства у меня так и не появилось новых друзей, мне теперь очень сложно доверять людям, во всем пытаюсь найти подвох.

Да и в нашем доме было не мало смертей. Буквально 3-4 дня я радуюсь, что вот, я дома, а потом с каждым днем мне становится всё хуже и хуже, в итоге после месяца пребывания дома, больше двух недель у меня была сильная апатия и нежелание даже просто разговаривать, порой было тяжело даже встать с кровати. Сейчас у меня тоже переодически проявляется это чувство, внутри как будто ощущается холодная пустота, меня раздражает любая мелочь, любое замечание или какое-то обращение в мой адрес, у меня начинается агрессия, которую мне порой сложно контролировать.

Обычно это состояние длится от одного дня и до недели, потом снова приходит чувство что всё хорошо и со всем справлюсь, но, как правило, это не надолго. Мне надоели эти качели, я не знаю что с этим делать.

Здравствуйте, Ирина!

Соболезную Вашим утратам, горевать о близких - это естественный, хоть и болезненный процесс. Это следствие любви, ценности и значимости тех и того, кого и что мы теряем. Боль, страдания, печаль, утраты - столь же важные и неотъемлемые части жизни, как и радость, интерес, удовольствие.
Нормативное горевание длится 1-1,5 года и проходит 5 стадий: шок/отрицание, гнев (в т.ч. аутоагрессию), торг, депрессию и принятие. (Можно рассмотреть и другие теории горевания, если для Вас это важно, вся информация есть в открытых источниках). Принятие означает адаптацию к новому этапу жизни, понимание, как я буду дальше выстраивать свою жизнь в  изменившихся обстоятельствах.

Важно проверить через психодиагностику у клинического психолога в Красноярске и приём у психотерапевта, нет ли у Вас депрессии, кПТСР или иного психического расстройства, т.к. когда в детстве человека было много тяжёлых событий, риск их развития повышается.

Из текста не очень понятно фраза из заголовка, что же Вы сами считаете "нормальной жизнью". Попробуйте уточнить у себя - а как это? И зачем это Вам?

Также от текста появляется ощущение, что Вам, целом, свойственно удерживать внимание именно на негативыных сторонах жизни. Отчасти именно это может быть причиной, почему так тяжело справляться с жизнью. Здесь важно поработать с психологом для изменения мышления, т.к. мысли влияют на эмоциональные реакции.

Из того, что  можно  сделать самостоятельно - попробуйте прочесть книгу К. Нефф и К. Гермера "Как пережить трудные минуты жизни".

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик