Подросток не хочет учиться

Надежда (42 года) 27.10.2023

Сын бросил учёбу в колледже, говорит не хочет ходить один. Поступил по недобору группы. Сходил пару раз и бросил. Не хочет сидеть на парах и делать домашнюю работу. Говорит будет на следующий год поступать. А я боюсь, что и на следующий год не будет учиться. В школе учёба давалась тяжело и учителя шли на уступки так как инвалидность по артриту. Ощущение что какой то блок на обучение у него стоит, как только открываю книгу сразу уходит в другую комнату. Постоянно врёт мне. Как наладить отношения с сыном и понять его?

Здравствуйте, Надежда.

Сочувствую вашему положению.

Ситуация сложная...

И вы очень хорошо понимаете, что дело не только в учебе и спрашиваете именно о том, как наладить отношения с сыном и понять его.

Отделите для начала свою тревогу за его будущее от него самого.

Заметьте в себе эти переживания и работайте с ними самостоятельно, не вручая ответственность за свои страхи сыну. Для него ваши чувства  слишком тяжелая ноша, он ее не выдерживает  и начинает прятаться и врать...

Я полагаю он и сам испытывает некоторые сомнения в себе и растерянность, потому что воспринимает себя именно таким, как вы про него думаете.

Старайтесь отделить свой страх за его будущее от самого ребенка и учитесь его понимать. Смотрите на него, как на благополучного, как на способного, верьте в его счастливое будущее.

Хорошо, когда ему может оказать поддержку устойчивый взрослый, который не только справляется со своими переживаниями, но и может выслушать и выдержать правду.

Выдохните, до следующего года сын пока учиться не будет. У вас есть время, чтобы наладить контакт с ребенком и чтобы помочь ему разобраться в своих интересах.

Я не знаю в каких отношениях вы с отцом своего ребенка, подозреваю, что там есть вопросы...

Если у сына есть лично ваше внутреннее разрешение на его доступ к своему папе, это может сильно помочь ребенку почувствовать свою силу и устойчивость.

Тема на самом деле большая и в рамках вопрос-ответ, ее решить сложно, если захотите более детально обсудить эту или другие темы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Доброго времени суток, Надежда.

Если ваш сын не хочет учиться, попробуйте обсудить с ним, как он видит свою дальнейшую жизнь, чем хочет заниматься. Если этот колледж ему не интересен, тогда какой. Если он не хочет учиться, может быть он хочет работать. Предложите ему взять ответственность за его жизнь. Что касается вранья, проанализируйте, когда он врёт. Может быть ему проще соврать, чем слушать потом, что вы ему скажете? Очень часто реакция родителей на правду заставляет врать.

С уважением, Екатерина.