Панический страх

Татьяна 13.12.2011

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 24 года. Вроде уже достаточно разумная и смышленая личность, да вот только страхи из детства покоя не дают… например самые глупые - это боязнь кукол, или посторонних звуков или неожиданных визуальных контактов с чем-либо, необъяснимым на первый взгляд. Еще бывает не выносимый страх перед темнотой (я думаю, что это боязнь неизвестности). Хоть я и могу себе объяснить причину того или иного явления, но страх все равно не покидает, и иногда это доводит до истерик. Все происходит периодами. Я пыталась перебороть себя, но по истечению нескольких секунд все мои желания преодолеть вспышку исчезают, я все бросаю и несусь в безопасное, по моему мнению, место. Что с этим делать подскажите…

Спасибо за внимание!

Татьяна! В вашем случае может быть полезен классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Татьяна, в вашем случае страхи - это переживания из вашего детства, которые запечатлелись в телесных реакциях, это как условный рефлекс.  Многие телесные реакции, которые человек приобретает в детстве продолжают работать и во взрослом состоянии, и чтобы избавиться от них нужно найти причину их появления. Вытеснить или подавить их не получится. Предлагаю свою помощь, как специалиста работающего в телесно- ориентированном направлении. Удачи.

     Здравствуйте, Татьяна! Необходимо разбираться, на личной встрече с психологом, работающим с такими состояниями, так как, никакие советы Вам не помогут, и даже приход к психологу в Алматы – не изменит Ваше состояние тут же, так как, личное исследование Вашей истории – будет способствовать обнаружению личной специфики Вашей жизни и освобождению того, с чем Вам трудно становится справляться самой, зная, что если не предпринять это сейчас, то внутренние процессы будут только усиливаться, и с течением времени только усугубляться… Ваш выбор психолога и приход к нему – станет первым шагом на пути исцеления своего такого состояния. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Татьяна!

Мы боимся, на мой взгляд, не неизвестности, а плохого будущего. Люди, подверженные стразам и фобиям, обычно имеют процесс безудержного фантазирования про катастрофическое будущее, который сформировался у них в детстве. Этот процесс можно менять, научаясь не фантазировать, а опираться на реальный опыт, который не может быть только катастрофическим, он всегда разный. В этом смысле будущее непредсказуемо, и здоровая доля страха перед ним всегда должна быть, но этот страх не долежн нам мешать в это будущее идти. Если хотите реально что-то менять, идите на психотерапию. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению Ваша разумность не поможет Вам самостоятельно справиться с описанными Вами страхами. Обязательна нужна помощь и поддержка психолога, психотерапевта. Выбирайте специалиста и проходите терапию. Готова с Вами сотрудничать. Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Все наши страхи, как Вы сами понимаете, родом из детства. Нужно работать с каждым из них отдельно. Приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

С такими проблемами лучше всего обратиться к психологу лично.

В письмах Вы вряд ли получите адекватную помощь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Татьяна.

Перестаньте мучить себя и перебарывать страх. Вы испытываете его не от того, что глупы и чего-то не понимаете, а от того, что Ваше бессознательное отчаянно защищает Вас, потенциально обнаруживая опасности то тут, то там, очевидно у него на это есть основания.

Со страхом можно и нужно работать. А то, что Вы переживаете, абсолютно адекватно Вашему опыту и не стоит себя за это стыдить.

Всего Вам доброго, Аня.

Задравствуйте, Татьяна!

В любом случае, если Вы хотите получить результат, Вам необходимо идти на очную работу с психологом. И так как Вы имеете ряд страхов, то вряд ли это будет одна встреча, настраивайтесь на несколько встреч. Всего доброго. Галина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Те способы, которые Вы сами использовали, чтобы избавиться от Ваших страхов, (понимание причин, попытки перебороть), как видно, Вам не помогают. В то же время Вы понимаете, что эти страхи являются неадекватными для разумной и смышленой девушки 24 лет. В сопровождении психолога Вам предстоит исследовать эти страхи, чтобы найти те ниточки, за которые Вы их держите, те стимулы, которые запускают эти панические реакции, а потом подобрать способ (или способы), которые помогут Вам с Вашими страхами расстаться. Сами понимаете, для этого нужны личные встречи. У большинства из нас достаточно в багаже разных приемов и методов, чтобы помочь человеку с такой проблемой. Так что если считаете расставание со страхами задачей, достойной вложения времени, сил и средств - выбирайте психолога в помощники, и - в добрый путь! Желаю удачи!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Конечно, это следствие пережитого стресса, какой-то психотравмирующей ситуации. Вам одной с этим не справиться. Я работаю с фобиями и различными страхами. Приходите.

С уважением, Лариса.