Развестись, или остаться ради ребенка?

Елена (19 лет) 25.10.2023

Здравствуйте, Мне 18 лет, моему мужу (гражданский брак) 43 года. У нас есть сын и ему пол года. Мы живем вместе почти 2 года. Я постоянно уходила от него, но потом опять возвращалась, потому что он мне не давал жить, не общался, но через своих друзей запрещал мне ходить в кафе и клубы.

После каждого расставания я общалась с другими мужчинами, но в итоге все равно возвращалась. Когда ребенок родился я ушла от него с ребенком, но он хотел чтобы я отказалась от него и жила своей жизнью, но моя мама сказала что если я откажусь от сына, то она откажется от меня.

Я хочу быть с сыном, но знаю что мне никто не поможет и он мне его никогда не отдаст. А уйти и одна ,,остаться возле разбитого корыта,, я не хочу. Не знаю что выбрать

Доброго времени суток, Елена.

Вам 18 лет, а вы 2 года живёте с мужчиной, которому за 40? Вы начали с ним жить в 16 лет? Тут речь идет о растлении несовершеннолетней взрослым сорокалетним мужчиной, что является уголовно наказуемым.

Как я поняла из вашего письма, у вас есть мама, которая не хочет, чтобы вы отказывались от сына. Видимо, она готова вам помочь? Она поддерживает вас? Готова посидеть с ребёнком, пока вы учитесь или работаете? Вы в гражданском браке. Установлено ли отцовство? Если нет, то никаких прав на ребёнка этот мужчина предъявлять не может. Если отцовство установлено, то вы можете подать на алименты, это может помочь материально первое время.

Есть ли у вас ещё родственники или знакомые, чей поддержкой вы можете заручиться? Вы молодая мама, у вас чудесный ребёнок. Очень важно сейчас оценить свои ресурсы, понять, к кому за помощью вы можете обратиться, подать заявление на получение пособий на ребёнка.

Независимо от того, останетесь вы в отношениях или нет, постарайтесь наладить диалог со своим мужчиной. У вас общий ребёнок, так пусть его родители совместно занимаются его воспитанием, вместе они или же нет.

С уважением, Екатерина.