Парень говорит, что я недостаточно умна, что я нахожусь на уровень ниже его

Лиля (25 лет) 25.10.2023

Мне 24, ему тоже, встречаемся уже пол года, недавно начали часто оставаться друг у друга. За время отношений не раз были ссоры и выяснения отношений о том, что он считает «базой», которую нужно знать всем, а для меня это какие то далекие и незначительные вещи, я могу это почитать и послушать если ему это важно и интересно, но искреннего желания знать, в каком году произошла какая то там битва или что сделал какой то конкретный писатель у меня нет.

Парень постоянно говорит про уровни развития, что партнеры должны быть на одном уровне. Мне кажется это странным, тк мы еще в самом начале обсуждали, и говорили, что оба считаем его более эрудированным, откуда сейчас взяться тому, чего не было во мне и раньше?

Я развиваюсь в своем стиле, темпе и направлении, хожу рисую, работаю на работе которая позволяет мне полностью себя обеспечивать и изучаю какие то вещи, которые мне интересны, например теологию, философию.

Он из раза в раз повторяет что нужно развиваться во многих направлениях, потому что так делают все умные люди, а именно политике, литературе, истории, искусстве.

Физику, биологию, музыку, он считает тоже важными аспектами жизни, но говорит, что сам тут чудовищно не образован и однажды ему надо будет подтянуть эти знания. Но если это так важно, я не понимаю, почему он не подтянет их здесь и сейчас, почему он перекладывает на меня ответственность, за развитие.

Я его спрашивала, считает ли он меня глупой? Нет. Задаю ли я вопросы, что он считает двигателем развития? Да. Те я вроде как отвечаю его запросам, но вроде как не дотягиваю до него по его субъективным ощущениям. При всем при этом, у меня нет ощущения, что он сам как то растет над собой и куда то стремится. Ему нормально там где он есть, работать на работе и читать интересующие его вещи.

С одной стороны я ему благодарно за то, что мне хочется развиваться в этих сферах, мне в целом жизнь и познание казалось всегда пустым и бессмысленным, для чего что то учить, если скоро я умру. Но благодаря ему это все наполняется смыслом и это замечательно. Но в то же время его образ мысли больше носит назидательный характер, что все должны знать именно то, что знает он, ведь это делает людей умными и образованными, все умные люди знают все эти вещи, нет умных которые бы это не знали.

По его отношениям с родителями сложно что то сказать, он был не запланированным ребенком и они развились спустя пару лет. С отцом он хорошо общается, а мама, которая его вырастила почти одна стоит в немилости, тк по его словам навязывает странные идеи, того что она его чувствует всегда и ему некомфортно рядом с ней, поэтому он крайне сухо говорит с ней по телефону и никак не провоцирует коммуникацию впринципе.

У меня была теория о том, что он не реализовался в жизни, поэтому перекладывает на меня эти достижения и мыли о том, что его чересчур избаловали любовью, и он хочет себе идеальную картинку рядом.

Ведь он не слышит мои потребности, а лишь навязывает свои в теме развития. В теме быта ему все равно, а мне нет, и тут уже с моей стороны идут конфликты, что он хочет жить в грязи и мусоре, что это ненормально, он старается в меру сил помогать по дому.

Я уже так запуталась нормальные это отношения, не нормальные, хорошо ли что мы вместе и это трудности, которые просто надо преодолеть или это деструктив, который он несет в мою жизнь.

Доброго времени суток, Лиля.

 Невозможно знать всего обо всём, это нормально. Вы развиваетесь в своей области, и это прекрасно. Возможно, ваш молодой человек не знает того, что знаете вы.  Почему вы позволяете ему обесценивать ваши знания, ваш опыт, ваш путь развития?  Что это за уровень, до которого вы должны дотянуть? Эти высказывания являются обесцениванием, и это не нормально.

Ваши разногласия касаются только темы интеллектуального развития? Вы пишете, что по дому он старается помогать. Вы пишете, что он не слышит ваши потребности. Вы говорили о них?  Вы всё ещё вместе. Чем вас привлёк именно этот молодой человек? Какие-то ваши потребности он удовлетворяет, какие именно?

С уважением, Екатерина.