Как мне себя вести, что говорить?

Наталья (37 лет) 25.10.2023

Добрый день! Подскажите как быть, дочери 3,8 года начала ходить в детский сад, но когда расстается со мной очень сильно рыдает и цепляется в меня, иногда воспитателям приходится ее вносить в группу, потом она успокаивается, но это продолжается уже почти 2 месяца! Как мне себя вести, что говорить??? Меня это все очень расстраивает, еду на работу и переживаю за дочь, она от расстройства ничего там не ест, в обед не спит. Есть ли смысл продолжать водить? Есть такое понятие не детсадовский ребенок, это наверное про нее...

Наталья, здравствуйте!

Да, действительно, у вас уже достаточно взрослая девочка и она уже готова к детскому саду. Есть вероятность, что вы слишком приучили ее к себе, к тому, что всегда находитесь рядом, поэтому теперь ей сложно.

Понятия "недетсадовский ребенок" не существует. Ей просто нужна социализация, дайте ей время. Готовьте ее к тому, что она пойдет в садик, объясните, что вы работаете и вам нужно уходить, но скажите, что вы обязательно вернетесь, назовите точное время и именно тогда и приходите. Если есть возможность, пока оставляйте на половину дня, постепенно продлевайте время. Ищите с ней интересные моменты в саду, что ей там нравится.

Еще рекомендую присмотреться к воспитателям, возможно, с кем-то из них ей не комфортно, кто-то слишком строгий и т.д.

Здравствуйте,Наталья.

Может быть,это резко,но детсадовским ребенком Ваша дочка стала из за недолюбленности мамой(Вам,вероятно,было некогда,много дел,помимо дочки,рано отлучили от груди. )Причин много. Поэтому,дочка пошла в садик,не узнав,что она единственная и любимая. Сейчас ей кажется,что мама ее отдаст ,а забирать не будет. В этом причина ее страхов. Если есть такая возможность,важно отказаться от работы и быть с ней вместе. Обожать,любить,ценить,беседовать,ласкать,целовать и обнимать. Играть и гулять вместе. Тогда,например,через годик слитных отношений она начнет Вам доверять и отпускать.