Любовь и отношения

Екатерина (24 года) 24.10.2023

Здраствуйте, я Наталья , Мне 24 года. Незамужем .Всю жизнь живу с родителями вместе, всегда помогаю родителям, никогда им ни в чем не отказывала. Год назад познакомилась с парнем с другого города, встречаемся год, вместе решили, что хотим вместе жизнь и строить совместный быт. Парень предлагает переехать к нему в другой город, у него там квартира.

Познакомила его с родителями, он им понравился. Но дело в том что, ремонт в этой квартире желает лучшего. Парень собирается и предпринимает меры для создания уюта в этой квартире. Но родителей не устраивает, что я буду там жить и помогать ему в ремонте. Они не хотят, чтобы я туда въезжала, так как там не готово.

Этот город поменьше, чем мой город. Родители предлагают, чтобы я осталась еще год с ними, пока он там все не сделает. Про замужество, парень говорит, что только через 3 года, как только я закончу университет. разрываюсь между родителями и парнем, хочу для всех быть хорошей. Как мне в этой ситуации поступить?

Екатерина, здравствуйте!

Очень похоже, что ваши родители просто не хотят вас отпускать, ведь в их жизни так много поменяется, когда вы уедете, вот они и придумывают разные отмазки, чтобы подольше задержать вас рядом с собой.

Поверьте, удобного момента не будет никогда, так всю жизнь можно прожить в безопасности под крылышком у родных, но такой ли жизни вы хотите?

Екатерина

Ему сказали мои родители , что мне необходимо закончить учебу, хотя я учусь на заочном. Посоветуйте, как сказать ему, что на 3 года я не согласна быть в гражданском браке. Считаю, что вполне год- полтора хватает, что заключить брак. Ощущение неприятное, что я оставляю, здесь родителей, друзей, работу. А он как-будто выбирает подхожу ли я ему в роли жены. И спросить боюсь, услышать ответ.

Екатерина, если для вас важно быстрое замужество, то так ему и скажите, ведь в браке люди обычно прислушиваются друг к другу, ведут диалог. Эта беседа как раз и будет для вас показателем того, готов ли этот человек идти вам на встречу, можете ли вы договариваться и находить компромисс.

Здравствуйте, Екатерина.  К сожалению идеального варианта, когда вы хорошая для всех не бывает. Нужно быть хорошей для себя.

Почему для вас так важно мнение родителей? Вы уже взрослая девушка, почему они решают когда вам лучше переехать? Это про сепарацию.

Что хотите вы сами?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Екатерина

Ему сказали мои родители , что мне необходимо закончить учебу, хотя я учусь на заочном. Посоветуйте, как сказать ему, что на 3 года я не согласна быть в гражданском браке. Считаю, что вполне год- полтора хватает, что заключить брак. Ощущение неприятное, что я оставляю, здесь родителей, друзей, работу. А он как-будто выбирает подхожу ли я ему в роли жены. И спросить боюсь, услышать ответ.

Так и сказать, словами. Я других способов не знаю. Ваше желание вполне естественно, стоит его озвучить, обговорить какие то временные рамки и следовать им. Так же обговорите ваши действия, если по истечению полугода-года вы не получите предложения.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, поверьте, Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы самостоятельно решать где Вам жить и в каких условиях.

Меня, правда, немного насторожила позиция парня относительно официальной регистрации отношений. 3 года ждать, когда закончите университет. Странно. Как будто нельзя выходить замуж пока студентка. Но если Вас это устраивает, то почему бы и нет. Опять же, решение за Вами.

Не бойтесь взрослеть и сепарироваться от родителей. Они желают Вам лучшего, но не могут же они всё решать за Вас. Жить то Вам в этой квартире. И тут на самом деле важнее то, чего хотите Вы сами.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Екатерина

Меня тоже этот вопрос смутил. Ему сказали мои родители , что мне необходимо закончить учебу, хотя я учусь на заочном. Посоветуйте, как сказать ему, что на 3 года я не согласна быть в гражданском браке. Считаю, что вполне год- полтора хватает, что заключить брак. Ощущение неприятное, что я оставляю, здесь родителей, друзей, работу. А он как-будто выбирает подхожу ли я ему в роли жены. И спросить боюсь, услышать ответ.