Сыну 6,5 лет, писает где не положено

Елена (55 лет) 24.10.2023

Мне 54. Поздние дети. Дочери 14, сыну 6,5 лет. В этом году в нашей семье много событий: Гибель дочери (ей было 13), сын пошел в 1 класс. Сын спокойно перенес гибель сестры (ну или мне так показалось), он даже не плакал. Глядя на него было ощущение, что она вышла за хлебом. Старшая дочь тяжело переживает смерть сестры двойняшки, но мы с ней постоянно говорим и она мне все рассказывает, хотя понимает, что не все одобряю.

С сыном у меня нет единства. Несколько лет назад детей изымали и 1,5 года они были без меня. Когда вернулись, то к сыну привыкала долго. Кроме злости я уже ничего к нему не ощущаю. Возможно я не права, но я устала от его проделок. Он портит вещи, выливает шампуни, мешает во время моей работы (я оператор колл-центра), не дает спать котам, постоянно дергая их, не хочет понимать, что можно сделать, что нельзя. Для него его "хочу" прежде всего.

Однажды захотел гулять, а мне надо по делам было, дочь плохо себя чувствовала и осталась с ним дома. Я ушла, затем иду домой, а он из лифта выходит. Домой пришли квартира не заперта.

Стал у дочки деньги воровать, было неоднократно. Объясняли, ругали и опять объясняли. Не помогает. Потом стали находить лужи мочи в квартире. Стал писать и опять неоднократно. Спросили почему - отмалчивается.

Подскажите, как исправить ситуацию.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Да это же такое привлечение внимания

Елена

Он портит вещи, выливает шампуни, мешает во время моей работы (я оператор колл-центра), не дает спать котам, постоянно дергая их, не хочет понимать, что можно сделать, что нельзя.

Елена

Стал у дочки деньги воровать, было неоднократно. Объясняли, ругали и опять объясняли. Не помогает. Потом стали находить лужи мочи в квартире. Стал писать и опять неоднократно

Ему не достаточно вашего внимания. Он хотя бы так его привлекает.

                                          Уважаемая Елена!

Судя по Вашему описанию, вам всем троим нужна серьёзная психологическая помощь.

- Вам нужна психотерапия, чтобы принять и полюбить сына, что положительно отразится на его негативном поведении, которое исходит от травмы отвержения. Кроме того, Вам нужна помощь по поводу гибели дочери.

- Дочери нужна психотерапия, поскольку потеря сестры-двойняшки считается большой трагедией, которую могут некоторые не пережить или проживают всю жизнь в тяжёлой депрессии, ощущая себя брошенной и одинокой, с чувством тяжёлой вины, хотя она совсем не виновата. Мама, как бы Вы ни старались, не может заменить ей её половинку-двойняшку.

- Ваш сын находится в самом кризисном возрасте детства - это год поступления в школу. А в семье случилось такое горе, и всем не до него. Этот фон на него влияет, нервируя его. К тому же он страдает, конечно, по погибшей сестре, и это может проявиться и в нарушении поведения, и в психосоматике (описывается на полу). Из-за нервного напряжения и обид ("меня не любят", "я никому не нужен" + первый класс с новыми требованиями) появляется и клептомания, и агрессия, которую он не может прямо выразить против взрослых, а "отрывается" на кошке и прочих "вредностях".

Если ему не помочь сейчас психотерапевтически, то это чревато ухудшением в состоянии психики и здоровья. Постарайтесь сводить его к детскому неврологу и к психиатру, чтобы ему назначили препараты, снижающие тревожность, напряжение и агрессивность.

Однако без психотерапии мальчику с его сложными проблемами совсем справиться не удастся.

Очень сочувствую всем вам и желаю Вам терпения!

Ваш психотерапевт.

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Здравствуйте!

Такое ощущение, что Вы поставили мальчика на более взрослое места в семье, чем он может вынести.

Не заменяет ли он для Вас психологически кого-то другого? Мужа? Брата? Отца?

Трагическая смерть случилась, когда ему было 5, 5 лет. Он еще был совмем маленький.

Мне кажется, что Вы на него обиделись, как на взрослого, из-за того, что он не осознал огромной беды в Вашей семье.

Он и не мог и не должен был! И хорошо, что психика защищалась и мальчик не чувствовал боль в полной мере! ( но кстати, мог еще и ревновать)

На его долю выпало много боли: изъятие из семьи ( обычно трактуется психикой как: я не нужен маме, мама от меня отказалась, я плохой),  смерть сестры, горе мамы по сестре ( воспринимается как: сестра ушла, я не могу заменить маме мою  сестру, я никому не нужен,  я плохой), мама сейчас дистанцируется и злится на сына и поддерживает дочь  ( воспринимается как: мама любит сестру, а меня не любит, я никому не нужен, я плохой).

Скорее всего, большой стресс спровоцировал возврат в развитии на предыдущую стадию - начал писить где попало.

Елена, Вам невероятно тяжело, я понимаю! Вы испытываете удары судьбы, несете тяжелейший груз! Вы невероятно сильная женщина!

Сейчас Вы нашли с дочерью взаимопонимание, Вы поддерживаете друг друга, Вы обмениваетесь человеческим теплом, которое нужно и Вам, и ей!

И не ясно, где найти силы на маленького агрессивно-депрессивного шкодника, который не старается войти в Ваше эмоциональное состояние!

Но ему это тоже не по силам!!!!!!

Он ВАС НИЧЕМ ПОКА ПОДДЕРЖАТЬ НЕ МОЖЕТ!

Не умеет, боится, что мама его отвергнет, не  разрешает себе, не знает, как это делать, не верит ни себе ни маме...

И как бы ни было тяжело, только взрослый может разрешить эту ситуацию! Только Вы!

1. Вы не можете потерять его!

Все можно и надо исправить!

Он маленький! Когда-то он был совсем комочком, новорожденным и сморщенным! Он улыбался Вам беззубым ртом? Посмотрите его фотографии, где он маленький, хорошенький... Вспомните хорошие теплые эпизоды, связанные с сыном. Попробуйте вспомнить то чувство любви, которое было у Вас к нему когда-то.

2. Попробуйте из этого чувства посмотреть на ребенка. Мысленно погладить его по голове, облить его любовью сверху донизу.

Скажите ему мысленно с любовью: "Сыночек, у нас с тобой не очень получалось! Ты прости! Я не догадывалась, что тебе нужно много моей любви!  Я и сейчас не уверена, что будет много... Но я буду стараться тебя согревать своим сердцем! Мой дорогой, ты не волнуйся, оно у меня большое,  тебе моей любви хватит!"

Проговаривайте такую аффирмацию каждый день утром и вечером.

3. Составьте и запишите на листочек список  его отрицательных качеств. В столбик.

И напротив каждого отрицательного качества напишите аналог положительного ( второй столбик)

Например:

Дергает кошек - умеет себя занять, любит играть с животными

 Портит вещи - эксперементирует, творит

Выливает шампуни - учится самостоятельно мыться ( надо разлить большой флакон по маленьким пузырькам)

мешает во время моей работы  - хочет со мной общаться, не бросает меня

Для него его "хочу" прежде всего - умеет отстоять себя, продвинуть свои интересы,  в жизни очень важно.

И т.д. Все качества и все претензии к ребенку так переработать!

Потом старый вариант трактовки ( 1 столбик) отрезать, порвать и выкинуть!

А второй читать каждый день!!!! По несколько раз!!!

 4. Начинайте уделять время для ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ. Хвалите его, рассказывайте ему истории, можно из своего детства, читайте ему книжки, расспрашивайте его, что он рисует, какие у него друзья в школе... И все это с любовью к нему!

 Его ошибки, хулиганства, его лужи, его обиды не должны мешать Вам проявлять любовь к нему!

Это как воздух!

Без любви нормально жить невозможно!

Силы Вам, мужества, терпения и любви!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково