Проблемы во взаимоотношениях с сыном

Юлия (36 лет) 24.10.2023

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,как вести себя в ситуациях, когда старший ребёнок как будто бы специально пытается вывести меня из себя и не слышит моих доводов? Например, младший спит в комнате, старший заявляет мне, что щас пойдёт в эту комнату и его разбудит, я прошу этого не делать,говорю, что хочу отдохнуть и т. д, а он берёт и делает) после такого ширма падает и я срываюсь. Как на такое реагировать? И подобное провокационное поведение у него во всём, ему 9 лет, вдобавок ко всему может хамить, и даже послать куда подальше матом.

Здравствуйте, Юлия. Возможно так и есть

Юлия

специально пытается вывести меня из себя

Но, что он хочет добиться с помощью этого? Что происходит дальше?

Юлия

после такого ширма падает и я срываюсь.

т.е. вы начинаете ругаться на него? Кричать? Как то обращать внимание на него?

А как строится ваше общение, если этого не происходит?

Как давно такое поведение началось? Что происходило тогда?

Предположу, что таким способом ребенок привлекает к себе внимание, получает общение. Да, оно в негативном ключе, но и это за радость, когда нет(или мало) внимания, общения теплого, бережного.

Предположу, что вы молодая мама и то, что вы устаете и хотите поспать, когда маленький спит, вполне нормально и естественно. Возможно вам нужна помощь супруга, няни. Что бы было чуть больше свободного времени на восстановлении своих ресурсов и на общение со старшим.

Конечно, про нехватку внимания, общения это только гипотеза. Но, если это так, тут стоит удовлетворить потребность старшего и когда он будет чувствовать нужность, заботу и любовь, ему не нужно будет прибегать к такому провокационному поведению.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск