Удаляю старые фотографии и переписки

Максим (19 лет) 23.10.2023

Не знаю с чем это связано. Иногда фотографируюсь для оценки своей формы. И понимаю, что на старых фотографиях я выглядел лучше, несмотря на то, что занимаюсь сейчас больше. Не думаю, что одержим своим внешним видом, но зачастую не могу принять тот факт, что раньше я был лучше или хуже себя нынешнего. Переписки удаляю потому, что уже не общаюсь с этим человеком, а просмотр сообщений вызывает лишь чувство грусти и осознанием того, какой я дурак.

Полагаю, что все кроется в дикой неуверенности в себе и скептическим отношением ко всему. Последнее время я постоянно бегу от себя, совершенно не понимаю чего хочу. У меня нет стойких убеждений, каждое высказывание я подвергаю сомнению, поток мыслей приводит меня в никуда, осознаю что впринципе все в мире тщетно, а проблемы будут всегда.

Даже сейчас, пока я пишу, боюсь показаться ненормальным или думающим только о себе. Последнее тоже проблема, ибо во время разговора перевожу тему на себя, будто я нарцисс, хотя я практически уверен, что хуже других людей во всём. Считаю слабостью показывать эмоции и обращаться куда либо за помощью, но сейчас я в полном лабиринте и пишу сюда.

Мне бы хотелось узнать, что со мной, а не ходить в неопределенности. Из за своей безответственности и неопределенности я не сдал ЕГЭ, тупо не готовился к экзамену целый год, хотя знал, что это необходимо. В итоге пошел в колледж, который мне совершенно не нравится, не вижу перспектив в будущем и совершенно не понимаю, как устроен мир. Почему я пытаюсь всех обогнать во всём, при этом постоянно остаюсь позади и один?

Почему я так не люблю гулять в компаниях, но при этом так ненавижу одиночество? Мне не хочется быть самим собой, при этом кем то другим быть противно. За последний три года по этой же причине постепенно отстранился от всех друзей, которые на самом деле прекрасные и хорошие люди, но мне просто кажется слабостью показать, что я не тот человек, который активно развивается и занимается спортом, на деле всего лишь апатичный 18 - летний дурачок, который считает себя уже как три года слишком сильным, чтобы обращаться куда либо за помощью. Извините, если не сформировал вопрос грамотно, просто мне нужно было выговориться, за что уже через пару часов будет стыдно, ибо я не сдержался

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Максим

Целый букет чувств. Некоторые - полярные. Всюду следует самобичевание. Будто чуть почувствовали - тут же запретили себе чувствовать. Интересно, сложно и глубоко, запрос не на поверхности. Пока интересно, как контактируете с собой. Интересно исследовать Ваш бег от себя. В чëм проблема - говорить о себе? В чëм проблема - думать только о себе? Почему показывать эмоции - считаете слабостью? А как же это - не просить помощи, чтоб не казаться слабым? Про компании и одиночество - что здесь мешает? И за что стыдно?

Это всё - запросы на терапию, психика сама собой не даст ответы. Терапия даст ответы, и можно будет найти себя, свои желания.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону