Отношения, навязчивость парня

Ирина (21 год) 22.10.2023

Здравствуйте. Встречаюсь с парнем 6 месяцев, планы на будущее серьёзные. Очень щедрый, покупает всё, что мне нужно и не нужно. Но дело в том, что старается быть со мной 24/7. В клубы ходить мне запрещено(с подругами). Ходить в откровенных вещах не танцы(где исключительно девочки), тоже запрещено, оправдывает это тем, что пропадает ко мне интерес и некая загадка, что очень мне не понятно.

Я учусь, после учёбы он меня сразу встречает и ведёт к себе домой. Постоянно задаёт вопросы: " Тебе не стало всё равно " А то ты не тактильная (хотя я просто очень устаю за весь день)

И вопросов на подобии — очень много, на мой ответ, что я устаю, сразу следует агрессия " Как так? Раньше такого не было, сейчас ты менее тактильная, тебе всё равно стало на меня" (Уточню, я не проявляла тактильный контакт ОДИН день). Устаю от вечных вопросов " Ты меня разлюбила?, тебе всё равно на меня?

Его бывшая девушка рассказывала, что когда они ссорились, она не хотела говорить несколько дней, чтобы всё понять и осмыслить, а он поджидал её у самого дома и заставлял говорить, навязывал свои извинения, просил не уходить, а если она говорила нет, то проявлял агрессию в виде оскорблений.

Вот и я заметила, что личного времени у меня становится всё меньше и меньше, очень много запретов, непонятных мне.

Когда говорю с ним, вроде всё понимает, но хватает его ровно на 2 недели, потом опять все по новой.

Говорит грамотно, умеет манипулировать, но его мысли абсолютно не сходятся с действиями.

Говорил моей маме, что якобы вот, если мы расстанемся, то ничего страшного.

А когда ссоримся, приезжает в 2 ночи ко мне домой и просит прощения, ещё один шанс и т.д

Даже не даёт понять всё и побыть одной.

Что делать в таком случае? Откуда у него это?

Почему есть запреты, от не уверенности в себе или во мне?

Или он мне не доверяет?

Как отстоять своё личное пространство если меня не слышат?

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Очень похоже на то, что у вашего МЧ тревожный тип привязанности. Такие люди испытывают дефицит в любви (в основном это связано со сложностями в детско-родительских отношениях) и они пытаются компенсировать этот дефицит за счёт своего партнёра.

А проявляется это в манипуляциях, ревности, желании контролировать своего партнёра, постоянной тревоги про отношениях, напряжённости в них, дефиците внимания, любви.

Ирина, здесь конечно стоит вашему МЧ разбираться с этой сложностью, т.к. она из раза в раз будет мешать выстраивать здоровые отношения.

Что делать вам - спокойно объяснять МЧ разницу в ваших с ним восприятий отношений. Что отсутствие тактильности в какие-то моменты, желание побыть одной, провести время с подругами и т.п. не равно вашему к нему охлаждению.

Но, повторюсь, пока МЧ не поймёт, что проблема в нём, не начнёт разбираться в себе самостоятельно, кардинальных перемен в отношениях не случится.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина

А что делать, если он пытается контролировать все сферы моей жизни:
Общается с мамой, братиком, про подруг говорит мне всякие разные вещи, дабы я с ними не общалась.
Меня это всё очень пугает

За ответ выше, спасибо огромное!! Вы мне очень помогли