Страшные образы кажется, что наяву

Валерия (20 лет) 21.10.2023

Преследуют страшные образы, обостряется перед сном, либо в темноте

Даже при свете дня бывают появляются страшные лица перед глазами(монахиня, демон и тд)

Страх, что кто-то выбежит на меня из темноты

Что делать с этим? И с чем может быть связно?

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Валерия!

Не очень понятно, что происходит вообще с Вашей жизнью, чтобы дать какие-то рекомендации, кроме обращения к психиатру. Возможно, у Вас дебют психического расстройства, и важно вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью, чтобы поддерживать необходимое качество жизни.
Психические заболевания ничем не отличаются от того, если бы у Вас обнаружился гипотиреоз, астма, сахарные диабет или анемия, это такие же заболевания. Найдите квалифицированного нетоксичного психотерапевта и/или психиатра, возможно, принимающего частно, для очного приёма.

Можно попробовать начать с невролога/невропатолога, поскольку иногда изменения в психике - это последствия проблем с ЦНС и в головном мозге.

И ещё попробуйте ответить себе не следующие вопросы:
Достаточно ли я сплю?

Достаточно ли я отдыхаю?

Какие события в прошлом имеют для меня слишком больше значение, могут "преследовать"?

Не употребляю ли я что-то лишнее, вредящее мне?

Каков мой уровень стресса, оптимален ли он для меня?

Также Вы можете прочесть "Человек, который принял жену за шляпу" О. Сакса для снижения общего напряжения.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Валерия, здравствуйте!

У вас очень подозрительный симптом, с которым лучше обратиться к психиатру. Не думайте о том, что вы сошли с ума, в жизни бывает всякое, психика может в какой-то момент не справится и именно тогда нужна помощь профессионала, это нормально и никак вас не порочит.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко