Беспокоит мое поведение при возникновении конфликтной ситуации с молодым человеком

Людмила (21 год) 21.10.2023

Мне 21 год, с моим молодым человеком мы вместе уже 5 лет, живем раздельно, через пол года планируем свадьбу. Каждый раз повторяется одна и таже ситуация, вне зависимости от причины нашей с ним ссоры у меня появляется потребность позвонить своим подругам, маме и рассказать во всех подробностях о произошедшем. Через какое-то время конфликт разрешается но у меня возникает чувство вины из-за того что я поделилась подробностями нашей личной жизни.

Также бывает что во время разговоров с подругами и мамой я могу негативно отзываться о своем молодом человеке, ,,жаловаться,, на него, делиться интимными подробностями нашей личной жизни. Хочу отметить что в конфликтной ситуации у моего парня ,,избегающий,, тип поведения, он предпочитает отмалчиваться, не любит долго обсуждать что-либо и в целом ему нравится более ,,легкое,, общение, я же человек который склонен к рефлексии и в конфликте хочу выяснять все здесь и сейчас.

Вопрос в том как перестать делать свою личную жизнь ,,достоянием общественности,, и научиться самостоятельно разрешать конфликтные ситуации с молодым человеком ?

Людмила, здраствуйте!

Примите себя такой, какая вы есть. Вы очень эмоциональны и не можете держать свои чувства и переживания в себе, это нормально.

Конечно, рассказывая все интимные подробности ссор маме и подругам, вы вредите вашим отношениям с любимым человеком, этим можно очень сильно его ранить. Да и опять же, конфликт закончится, вы помиритесь, но ваши близкие запомнят все что вы рассказывал, и вам же потом это и припомнят.

Постарайтесь направить поток своих мыслей в другое русло, попробуйте вести дневник или писать на форумах, там, где никто вас настоящую не знает и не сможет потом что-то предъявить. Еще можно попробовать завести обезличенный блог, но это все же опаснее, потому что рано или поздно кто-то узнает вас в нем.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко