Тревожная привязанность в отношениях и страх

Денис (26 лет) 19.10.2023

Здравствуйте , меня зовут Денис, мне 26 года , я программист , имею отношения на расстоянии У меня в отношениях вроде как все хорошо , но после какого то момента , человек будто отдалился от меня: пропала нежность , поддержка , человек говорит что не успел соскучится и тд.

И я начал паниковать , навязываться и крутить дурные мысли в голове вплоть до того , что не могу ни кушать , ни спать

мы общались по душам на эту тему , она меня поддерживала , говорила что это не так , чувства есть , просто у нее сейчас такой период и сказала что еще её не привлекает эта тревожность , становится от разговоров лучше , но стоит ей уехать от меня сразу прилетают глупые мысли и тревога

вот скоро мы увидимся и я не знаю как лучше зависти этот разговор и говорить ли вообще про то что мне было плохо многие дни , что бы ее еще больше не оттолкнуть от себя ?

Векслер Олеся Борисовна

Денис, здравствуйте.

Понимаете, ваша тревога основана на вашем восприятии ситуации, на тех мыслях, которые формируются у вас в голове. Но ведь это только мысли, додумки. Есть такое выражение - мысль не равно действие. Т.е. у вас никаких веских оснований полагать, что ваши мысли соответствуют действительности.

Что в этом случае делать. Я бы порекомендовала поработать с психологом, разобрать и мысли и тревожное состояние, проработать это, чтобы уйти на более функциональные эмоции (не тревога, а к примеру, обеспокоенность. Но обеспокоенность не "выбивает" из жизни).

По поводу того, стоит ли девушке говорить о своём состоянии при встрече. На мой взгляд это излишне, т.к. отчасти будет похоже на перекладывание ответственности (мне было плохо, потому что ты немного отдалилась). Но ведь причина не в девушке, а в вашем восприятии (о чём мы говорили выше).

Если возникнут вопросы или захотите поработать с этим - пожалуйста обращайтесь. готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Денис

Здравствуйте , очень понравился ваш ответ, подскажите пожалуйста как вы работаете с людьми на такую тему
какие проходят терапии ?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Денис, здравствуйте

С тревогой лучше разбираться со специалистом. Вам девушка обозначила что ваша тревожность её не привлекает. Женщины считывают как не безопасность с человеком, неуверенность мужчины не возбуждает женнщин в прямом и переносном смысле этого слова. И она вам не мать родная а вам не 2,6 а 26 и есть огромная разница. Потеря аппетита и сна предполагает обращения к специалисту

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии