Муж завел собаку

Марина (40 лет) 30.12.2023

Прожила в браке 20 лет. Есть трое детей, старшей 18, младший 4, муж решил завести собаку не посоветовшесь. Стал проводить с ней время все свое свободное, он рыбак, беред её с собой. Раньше мы всей семьёй ездили с палатками на отдых, теперь только с собакой. Так как я с собакой не поеду, и он это знает а собаку девать не куда, по этому он выбирает теперь её сказав что я создаю проблемы сама. Но я не могу не как принять эту собаку и у нас ругонью уже в месяцев, готовлю документы на развод

Здравствуйте, Мария. Что было в ваших отношениях до собаки? Возможно, собака помогла вскрыть более серьезные проблемы?

Почему вы так критически настроены к этой собаки? Как до этого вы принимали решения в семье? Что для вас значит его решение завести собаку?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте Марина.

Как я понял, Ваше недовольство связано с тем, что Ваш муж через собаку отдалился от некоторых видом семейных традиций или что-то в этом роде.

Тогда как в этом случае поможет развод

Если конечно Ваш муж "забил" на все остальные обязанности, тогда возможно угроза развода могла бы как-то повлиять на его мотивацию (но Вы об этом ничего не пишите).

А пишите о его свободном времени, логика подсказывает, что свободное время во -первых, это личное время каждого человека. Во-вторых, оно потому и называется свободным, что после завершения каких-то дел.

Развод в этом случае только на руку Вашему мужу, а что он даст Вам и детям не понятно.

И конечно не бывает дыма без огня. Не стал бы человек идти на такой шаг, если ему всё ок в том пространстве из которого он "извлекает" себя не важно каким способом.

А вот это уже повод для обращения к психологу или Вам лично, либо в парную терапию.

Один мой знакомый тоже завел собаку в семью, и когда она стала всеобщим любимцем, ушёл из этой семьи. Он как бы создал себе замену.

Так что бывает разное, лучше поточнее определиться со своими целями.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн