Постоянно прокручиваю негативные мысли в голове.

Анастасия (37 лет) 19.10.2023

Здравствуйте. У меня двое детей,после рождения первого ребёнка появились постоянные страхи, тревожность, в голове прокручиваются сюжеты,что что-то произойдет плохое,связанное со смертью одного из членов семьи иди болезнью. Боюсь ездить на машине,кажется,что вот-вот что-то произойдёт и мы разобьемся,по этой же причине не вожу машину сама. Иногда могу так зависнуть в своих мыслях и представлениях,что доведу себя до слез.Также не могу расслабиться,постоянно в напряжении. Может быть есть какие-то советы как избавиться от этого и снова радоваться жизни,не боясь,что вот-вот случится что-то невозможно ужасное.Почему эти мысли населяют мою голову?

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Навязчивые мысли - штука вредная. Они как террористы захватывают всё наше существование и не действительно не дают наслаждаться жизнью.

Вы сами говорите, что ваша тревожность за близких появилась после рождения ребёнка. Сформировалось неосознанное требование к миру "с моими близкими не должно произойти что-то плохое". А любое требование выматывает, отнимает кучу сил и энергии и влечёт за собой ряд дисфункциональных эмоций.

Переживания связанные со страхом смерти, с болезнью относят к экзистенциальным проблемам. И с такими вещами лучше разобраться с психологом на консультации. Аккуратно и бережно проработать эти вопросы, снизить степень катастрофизации (невозможно ужасное).

Если возникнут вопросы или захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте

Могу предположить что у вас гтр, которое манифестировало после рождения ребёнка. Поэтому следует обратиться к психиатру, только он ставит диагноз и плюс психотерапия.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии