Очень нравится учёба, но сильно тянет домой, из-за этого есть мысли отчислиться

Анастасия (19 лет) 19.10.2023

Здравствуйте! Сейчас я учусь на первом курсе в одном из Московских университетов, но сама я из другого города. Учёба очень нравится, когда прихожу в университет, то чувствую себя комфортно, но часто после университета меня накрывает, очень сильно хочется домой. Ощущение, будто в Москве мне всё чужое, будто не мой город.

Из-за таких мыслей думаю отчислиться и перевестись в свой местный вуз, хотя я знаю, что по уровню образования он намного ниже. Возможно, сейчас просто происходит период адаптации и сепарации от родителей, к которым я очень привязана, прошло ведь всего 1,5 месяца после начала обучения на совершенно новом для меня этапе...

Я понимаю, что если я сейчас уеду обратно в свой город, то затем я вряд ли найду работу, а если и найду, то зарплата будет невысокой

В Москве я планировала закончить бакалавриат и магистратуру, в сумме у меня это выйдет 7 лет. Я не знаю, смогу ли я привыкнуть к городу, чтобы проучиться тут 7 лет, хотя в дальнейшем я вообще планировала тут остаться жить и работать. Но также я понимаю, что вряд ли после 7 лет учёбы мне будет легко вернуться обратно в родной город, ведь у меня может появиться тот же молодой человек, который не захочет переезжать со мной

Честно, я уже очень запуталась и я не понимаю, как мне будет лучше...

Может, мне просто нужно почаще выходить гулять по красивым местам столицы, тогда я буду чувствовать себя лучше и не жалеть о своём выборе?

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Спасибо, что делитесь своими переживаниями.

Вы абсолютно правы в ваших размышлениях - сейчас у вас действительно непростой период в котором проходит и адаптация к новым условиям (новое место жительства, новый коллектив, новый вид деятельности, новый образ жизни) и сепарация от родительской семьи. И то, что вы сейчас чувствуете - тоску по дому, "неуютность" другого города - вполне закономерно и обосновано.

Так будет не всегда. Острота ваших переживаний снизится, вы втянетесь в студенческую жизнь, в новые знакомства.

А сейчас заполняйте своё время интересными событиями, знакомствами, впечатлениями. Именно мы сами формируем пространство вокруг себя.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ