Саморазвитие ребенка меня пугает

Анастасия (30 лет) 18.10.2023

Ребёнок любит впитывать информацию. Самостоятельно не плохо знает английский, читает, пишет, считает даже большие числа, начал умножение уже для себя. Особенно Сам ходит в школу. Выполняет домашнее задание. Ему нравится учится. Умничка. Но меня пугает его манера кружить по комнате о чем то шепчет постоянно. Раздеваться одеваться как медитация очень медленно и окуратно( единственный процесс, который ему не нравится) Бывает не слышит, когда его зовут( не может отвлечься от того что делает). Как будто в себе. Вниманием не обделён. Друзей хватает. И в обществе его всё называют "мимимяшный" . Всех обнимет. Постоянно говорит что всех любит( даже просто так). И в ответ получает тоже самое. Он спокойно может выражать своё мнение. нравится не нравится и т.д. , но его саморазвитие меня пугает. Ребёнку 6 лет. Учится в 1 классе. Что делать?

Здравствуйте, Анастасия.

Что делать?

Наблюдать, обнимать и принимать)))

Это ваши переживания, не навешивайте их пока на ребенка, иначе он будет думать, что с ним что то не так.

Таких детей становится все больше, мы живем в удивительное время.

С уважением,
Ольга Логунова.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Анастасия, доброго дня!
Пока сложно понять, что именно Вас пугает, кроме

манера кружить по комнате о чем то шепчет постоянно

Чем опасен с Вашей точки зрения высокий темп развития, интерес к знаниям?

Возможно, Вы испытываете тревогу оттого, что ребёнок не похож на Вас или кровных родственников. Или если он одарённый, то Вы будете слишком много сил тратить на обеспечение ему необходимых условий, а у Вас нет таких возможностей и/или желаний.

Есть вероятность того, что события в его детстве и вашей семье вызвали необходимость рано взрослеть, и это выразилось именно в интеллектуальной и социальных сферах.

Важно, чтобы на ребёнка мог посмотреть очно квалифицированный детский психолог, нейропсихолог, чтобы была проведена качественная психодиагностика. Желательно также обратиться к педагогам, которые работают с одарёнными детьми.

Также Вам самой стоит разобраться, что именно стоит за страхом.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик