Срываюсь на детях

Софья 12.12.2011

Добрый день! Мне 27 лет,я мать двоих детей 2,5 года и 5 месяцев, нахожусь в декретном отпуске.

Моя проблема заключается в том, что в первой половине дня я занимаюсь детьми, причем с большим интересом, но во второй половине дня у меня уже нет сил на это, хотя желание остается. Цепенею от их капризов и не хочу ими заниматься, п.ч. полно домашней работы и я думаю как бы их быстрее уложить и заняться уборкой-глажкой-стиркой-готовкой. Срываюсь на детей, кричу, к тому же у младшей какой-то ручной период-не может и минуты побыть одна. Все время страдаю "перфекционизмом" по части уборки в квартире. Муж вечером помогает тем, что может посидеть с детьми, мои просьбы (которые впрочем превратились в истерики) о помощи по дому сводит к тому, что назло не будет ничего делать и вообще меня никто не заставляет что-то убирать. Раздражает плачь детей даже когда он с ними сидит.Замкнутый круг. Я общаюсь с подругами, слежу за собой, но все равно с периодичностью в 2 месяца меня накрывает гнев, преследует мысль все бросить и уйти куда глаза глядят. Бабушки-дедушки отпадают-далеко живут , впрочем и просить о помощи не хочется-вспоминают потом как о подвиге, не хочу быть никому обязанной.

Хочу все успевать, знаю что так нельзя, всех дел не переделаешь, но снова и снова кидаюсь в уборку-в итоге срываюсь на детей, т.к. они мешают (называю вещи своими именами) мне. От осознания проблемы становиться еще хуже на душе и начинаю ненавидеть себя-мать кукушку- и закрываюсь в своей ракушке. Помогите советом, пожалуйста,как справиться со своим гневом на детей?

Овсяник Людмила Михайловна

 но во второй половине дня у меня уже нет сил на это, хотя желание остается.

Признайтесь себе, что Вы - не железная леди и Вам нужены отвлечение, расслабление и отдых.

Все время страдаю "перфекционизмом" по части уборки в квартире.

Распланируйте свое время и расставьте приоритеты. Очень помогает четкий распорядок дня.

Муж вечером помогает тем, что может посидеть с детьми,

Благодарите мужа за эту помощь и уходите из дома -прогуляться по магазинам или сходить к подруге, или в бассейн поплавать. Для своего же блага и отдыха.

Хочу все успевать,

Ваш девиз не должен звучать «Догнать и перегнать!».

Постарайтесь  всегда и во всем находить равновесие. Неудачи и промахи не воспринимайте,  как катастрофу. В этом случае надо быть проще. Научитесь все балансировать.

Например:

1.  Делайте домашние дела во время бодрствования ребенка.  использовать можно  слинг или рюкзачек -кенгуру.  Со слингом мамы даже полы моют:)

 2.  Разделите обязанности.  Ваш муж мог бы прогуляться с ребенком, приготовить обед или пропылесосить квартиру.

3.  Делайте одновременно несколько дел.  Если это так необходимо, иногда, прогулку можно совместить с походом по магазинам.

4. Позволяйте себе бросить все.   Взрослые члены семьи иногда могут поужинать уже готовой продукцией из магазина. Или сделайте субботу с воскресеньем выходными для всей семьи, с прогулками и развлечениями.

5.  Вовлекайте кроху в процесс.  Многие дела можно делать вдвоем с малышом. Убираясь, доверьте своему крошечному помощнику тряпку и покажите, как вытирать зеркала, пыль с полочек, да все что угодно. Малышам все нравится делать «как взрослые». Пусть подметает, моет полы, да не забудьте похваливать кроху за старания, детям это очень нравится, и малыши еще усерднее будут заниматься делом.  На кухне можно доверить приготовление несложного блюда маленькому поваренку. Пусть попыхтит над складыванием бутерброда или порежет пластиковым ножичком вареные овощи, сам смешает ложечкой ингредиенты.  Так вы убьете сразу двух зайцев: сделаете важное дело без помех, ведь кроха будет очень увлечен процессом, и научите малыша труду.

6. Творческий подход.  Подумайте, что надо делать в вашем случае, подойдите к вопросу творчески. И все будет так, как Вы хотите.