Первоклассник летает в облаках

Диана (32 года) 18.10.2023

Здравствуйте, сын 7 лет. Первый класс. Учитель жалуется, что ребёнок "летает в облаках". Мы это тоже наблюдаем пару лет, что на занятиях от "улетает", замотался в одну точку и уплыл. Теряет внимание. Нужно его окликать. Сам по себе мальчик не глупый, прекрасный подчерк, но много ошибок из-за невнимательности.

Характер взрывной, жёсткий, постоянно обижается и плачет, не может терпеть критику, начинает рычать, рыдает, кричит и обижается.

Невролог прописала тенотен детский и ванны с пустырником и мелисой.

Как помочь ему не летать в облаках, как от этого избавиться?

 Здравствуйте, Диана!

 Ваш сын стал первоклассником и адаптируется к новой школьной ситуации и ему необходимо дать на это время. Это может быть первой причиной его рассеянности. Очень важно определить, проявляется ли гиперактивность у ребёнка, т.к. в такой ситуации внимание неустойчивое и кратковременное, может наблюдаться быстрая утомляемость. И это может быть второй причиной, здесь уже нужна будет коррекционная работа с психологом.   Важным механизмом в таком возрасте является умение слушать, слышать указания взрослого и выполнять с первого раза. Если этот навык не сформирован у вашего сына, то необходимо это сделать. И в целом, хотелось бы проанализировать ваши взаимоотношения с ребёнком, возможно они нарушены в некоторой степени или требуют определённой коррекции психологом. Я работаю с такими ситуациями и могла бы вам помочь.

 Желаю вам решения вашего вопроса!

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна - психолог.
г. Сергиев Посад

Доброе время суток, Диана!

Вы пишете: Характер взрывной, жёсткий, постоянно обижается и плачет, не может терпеть критику, начинает рычать, рыдает, кричит и обижается.

Давайте попробуем понять, что именно так сильно обижает и ранит Вашего ребенка и как Вы можете по-другому доносить до него свои мысли и просьбы.

Возьмите листочек и несколько дней записывайте все ( абсолютно все) что Вы:

1. Говорите ребенку (слова поддержки, любви, радости,  просьбы, наставления, приказы,  наказания и т.д)

2. С каким чувством? Что именно Вы чувствуете, когда это говорите ребенку? ( Даже если эти чувства не относятся к ребенку. Но Вы их проживаете в этот момент и разговариваете с сыном. Например, злитесь на начальника и спрашиваете у сына про школу. Вы не злитесь НА СЫНА в этот момент. Но Ваше чувство  все равно будет ЗЛОСТЬ. Сын уловит скорее всего  именно Вашу злость и среагирует на нее, хотя она предназначалась другому.)

3  Как он реагирует? ( спокойно играет, улыбается, замирает, убегает, прячется, не обращает внимание, ломает игрушки и т.д.)

4. Что при этом (по Вашему мнению) чувствует ребенок? ( Радость, спокойствие, любовь, обиду,  злость, раздражение, грусть, отвращение, вину, стыд)

Когда  Вы несколько дней будете вести такой дневник взаимоотношений, вы увидите, какие чувства в вашей семье являются основными. Как ребенок их проживает? Кто и как понимает и поддерживает его с этими чувствами?  Как Вы это делаете?

 Если отрицательных чувств очень много, а проживать их нельзя - они копятся у ребенка внутри. И тогда он становится обидчивый, ранимый жесткий и взрывной.

И тогда он вполне может "подзависать", перерабатывая, переживая какой-то болезненный материал, который никак "не укладывается".

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково