Посещение школы

Наталья (43 года) 17.10.2023

Здравствуйте, сын 15 лет, не ходит в школу . Стал обманывать, что ходит. По времени уходит в школу и по окончании урок приходит домой, ( в школе не был) , что делать не знаю. Мальчик хороший, без вредных привычек, но котегорически отказывается учиться, говорит, что тратит там свое время- для жизни и зарабабатыванья денег это совсем не нужно.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Наталья, здравствуйте!

Не могу не согласиться с Вашим сыном - часть времени, которую ребёнок проводит в школе, действительно никак не связана с последующей жизнью и финансовым её обеспечением. Это просто особенности массового среднего образования, часть реальности, в которой мы живём.

Но здесь важнее другое: задаться вопросом о том, почему же подростка стали волновать так остро деньги и вопросы будущего в этом возрасте.

Возможно, это про актуальную ситуацию в вашей семье, где он не чувствует достаточно опоры и безопасности от взрослых в финансовом плане, и берёт на себя ответственность за будущее самостоятельно, хотя не входит в его возрастную задачу.

Либо причина может быть в другом: первая любовь, отношения с одноклассниками и/или педагогами, ситуация буллинга,  - что-то произошло в других сферах его жизни, не связанных со школой, и тогда история про "трату времени" становится просто предлогом.

Важно откровенно и искренне поговорить с подростком, что именно его тревожит настолько, что меняется поведение. Не очень понятно, насколько у Вас с сыном близкие отношения, хорошо ли Вы знаете его как человека, т.к. его описание здесь достаточно поверхностное и оценочное.

Попробуйте послушать подкаст Д. Зицера "Любить нельзя воспитывать", часть выпусков есть в свободном доступе. Также может помочь работа с психологом в семейном формате или в индивидуальном - для Вас или подростка.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик