Взаимоотношения: отец и дочь

Ляйсан (20 лет) 16.10.2023

Здравствуйте! У меня очень важный для меня вопрос

Я выросла в неполной семье, родители развелись в возрасте 9,5-10 лет

На протяжении примерно 3 лет, я не виделась с отцом, т.к запрещали мама

Сейчас же во взрослом возрасте наши отношения с папой изменились, я живу в другом городе, он периодически приезжает, помогает материально

Но в моей жизни появился человек, который практически годится мне в отцы, по возрасту, и наши взаимоотношения ведут к тому, чтобы создать союз девушка- парень

И на данном этапе встал вопрос, не пытаюсь ли я этими отношениями восполнить полноценное присутствие отца в своей жизни

Потому что у нас есть подозрение, что наши отношения больше похожи на отношения дочь-отец, нежели парень-девушка

Вообще есть ли перспектива в построение отношений когда один из партнёров старше другого, но при этом у девушки есть момент в жизни, когда отца не было в её жизни

Векслер Олеся Борисовна

Ляйсан, здравствуйте.

Да, это возможно, что вы отношениями с вашим мужчиной пытаетесь компенсировать нехватку отцовского участия в вашей жизни.

Но такие отношения имеют право быть и быть благополучными.

Важно понимать в роли какого "отца" выступает ваш мужчина? Поддержка, опора, надёжность? Или контроль, доминирование, поучание? Во втором случае это уже будет не про партнёрство и равный союз. И тут тогда решать вам, что делать с этими отношениями.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ