Страх заболеть психическим расстройством

Валерий (27 лет) 15.10.2023

Здравствуйте. Меня зовут Валерий. 26 лет. У меня был хронический стресс 4 месяца. Из-за стресса поднималось давление до 180/100 даже.До этого были стрессовые ситуации. В 2021 г. умерла моя бабушка от деменции, вызванной болезнью Бинсвангера,в 2022 г. дедушка, у него тоже было нарушение мозгового кровообращения, но умер он от почечной недостаточности.

У меня лиссофобия, как мне кажется. Из-за стресса были небольшие ухудшения памяти, рассеянность, ощущение тяжести в голове, снижение аппетита. Очень боюсь заболеть шизофренией или деменцией, т.к. помню судьбу бабушки, много прочитал об этом в интернете, что генетически она передаётся... И может быть у молодого человека.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Валерий, здравствуйте

Здесь необходимо разбираться со специалистом. У шизофрении есть конкретные критерии. Начните с консультации

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерий! Соболезную вам в утрате ваших близких людей...Смерть всегда пугает...Пожилые люди умирают.

Не факт, что вы заболеете тем же.

Валерий

В 2021 г. умерла моя бабушка от деменции, вызванной болезнью Бинсвангера,в 2022 г. дедушка, у него тоже было нарушение мозгового кровообращения, но умер он от почечной недостаточности.

Но, сам страх смерти, всегда предупреждает о том, на что нужно обратить свое внимание и сделать профилактику. Любая болезнь имеет в себе психологические корни. Если в вашей жизни много сложностей, то их нужно решать. Многие люди много думают и ничего не решают, от этого и случаются всевозможные болезни.