Как научиться понимать себя в отношениях?

Оливия (19 лет) 15.10.2023

Всем здравствуйте, добрый день, ночь и тд. Меня беспокоит мое я, мое отношение к разным ситуациям, как в мире так и по отношению к людям.

Начну с того, что большую часть эта история будет идти о моих отношениях с молодым человеком, с которым мы вместе уже третий год. Первый год был самым счастливым, если так можно сказать до того момента, когда я поняла, что родители против него. После этого я месяцами не могла с ним говорить, или, грубо говоря меня сломали, и я начала смотреть на мир по другому. Например, вот светит солнце, в первом случае я бы сказала как тепло! А во втором, что слепит глаза. Так и на сегодняшний момент.

Он начал работать, начал разбираться в своей сфере и плыть вверх по карьере, набивая руку, берет столько заказов сколько может сделать за краткий срок, а что на счет меня? Я привыкла к тому, что он готов всегда мне ответить, привыкла, так сказать, жить на широкую ногу. Раньше это было самим собой разумеющимся, а сейчас редкость. Он отвечает с перерывами, я приняла это, но из за этого мой интерес к беседе стал утихать.

Раньше мы виделись почти каждый день, сегодня, раз в неделю. У меня пропадает желание сделать что нибудь полезное для него, ведь он не уделяет мне внимание. Он свободен только под ночь, а тогда уже засыпает. Я прошу его отвести мне хотя бы полчаса его времени, на что говорит что занят, но отвечает с перерывами, ведь «он был бы никем, если бы не работал сейчас, работал на наше будущее» это его слова.

Мне безумно стыдно за то, как я ему пишу. Сегодня например, он пожелал спокойной ночи в нашей обычной манере, а я как дура написала спокойной и все. А сейчас сижу мучаюсь, но он уже спит. После таких поступков во мне просыпается ненависть к себе.

Порой, я думаю, а может это не любовь? Может ее вообще не существует? Существуют люди, которым надо что то друг от друга, тем самым они дополняют друг друга. Разве это не так?

Подскажите пожалуйста, что делать с собой, как понять себя в данной ситуации, где лучше расставить приоритеты, чтобы не навредить себе и любимому человеку?

Филиппенко Евгения Вячеславовна

Добрый день!

Читая Вашу историю, у меня возникла метафора "парящей высоко в небе птицы, но потом в какой-то момент ей обломали крылья". И в этом месте становится очень грустно.

Но уверена, что крылья вновь отрастить можно. Можно снова летать, достигая новых высот.

И возникает много любопытства к тому, как организована Ваша жизнь. Что вы любите? Что не любите? Как заботитесь о себе, как выбираете себя, как делаете этот выбор и делаете ли вообще.

Потому что так много других, но так мало вас в вашей же жизни. Уверена, если фокус сместить на свое Я, то оно откроет вам удивительный и интересный мир.

Евгения Филиппенко
г. Ростов-на-Дону

Чикаданов Кирилл Константинович

Здравствуйте Оливия.

Читая ваш текст, в начале, легкость ощущается  радость и дальше переходит как будто в скрытую агрессию.

В 18 лет меняется ритм жизни, приходят новые обязанности и ответственность.

Возможной точкой роста, для вас будет посмотреть на ваши взаимоотношения с родителями.

Разобраться в себе, чувствах и приоритетах поможет разобраться работа с психологом.