Мама не отпускает с молодым человеком

Мария (18 лет) 15.10.2023

Здравствуйте! Хотели с молодым человеком слетать в соседний город на выходных, не знаю, как у мамы отпроситься. Буду очень рада, если поможете! Кратко про ситуацию: мы вместе уже год, разницы в возрасте нет (нам по 18, 1 курс). Отношения у нас хорошие. Все проблемы мы решаем сразу, через разговоры, без ссор. Всегда можем договориться, нет никаких ‘нездоровых‘ эмоций. Это я к тому, что отнести их к ‘подростковым’ я не могу.

Что касаемо мамы, с 6 лет я жила только с ней, ещё и единственный ребёнок (к тому же максимально неконфликтный, никогда с мамой не спорила). Отношения у нас тёплые, но не доверительные.

Про отношения я с ней разговаривала, объясняла, что все нюансы понимаю и отношусь ко всему серьёзно, ответственно. Но, конечно, сильно на неё это не повлияло.

С мч она знакома, он ей понравился, но всё равно не пускает никуда. Кстати, касаемо финансовой части - мч полностью берёт всё на себя ( уточняю, что он работает, а не берёт деньги у родителей, и мама это знает).

Вообщем для мамы я, условно, всё ещё ‘единственная дочь и цветочек’. Как на неё повлиять, не понимаю. Буду рада профессиональному совету. Заранее спасибо!

Мария, здравствуйте!

К сожалению, вы никак не повлияете на свою маму. Вам нужно проявить жесткость и поскандалить. По вашему описанию похоже, что вы очень покладистая в отношениях с ней, всегда соглашаетесь и летаете так, как она скажет. При этом вы уже взрослый человек, но она может вас куда-то не отпустить и вы остаетесь дома. Сделайте по своему, покажите и докажите, что вы сама уже можете решать чего хотите, что для вас лучше. Пока вы не начнете проявлять самостоятельность, так и останетесь для мамы маленьким ребенком, которого нужно окружать заботой.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Мария!

Мария, чтобы мама поверила в то, что Вы уже достаточно взрослая и самостоятельная и можете о себе позаботиться даже если далеко от дома и от мамы,  Вам необходимо делать какие-то самостоятельные шаги без разрешения мамы. Да, а как по-другому стать взрослым? Только беря на себя ответственность. Ведь, когда Вы спрашиваете разрешения у мамы, Вы показываете этим и себе и маме, что Вы ещё ребенок и Вам нужно разрешение, чтобы куда-то пойти или поехать. Вы остаетесь в детской позиции в такие моменты. Потому что взрослому человеку не требуется разрешение родителя. Взрослый просто берет и делает. И несет ответственность за свои действия.

Не бойтесь самостоятельных решений. Да, скорее всего маме это не очень понравится. Но со временем мама привыкнет и сможет это принять.

Удачи Вам!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).