Является ли развод выходом из данной ситуации?

Сауле 12.12.2011

Мы вместе 25 лет. Двое детей, девочки. Дети в семье счастливы, очень любят папу, но больше тянутся ко мне со своими секретами и проблемами. "На жизнь", в принципе хватает. Но я устала нести на себе всю ответственность. Каждая мелочь, квитанции, собрания, отдых, гости, общее планирование, буквально все - я устала за все принимать решения и соответственно за все отвечать. Если решение неверное - мне будут указывать на это долго и радостно. Если верно- пройдет незаметно. Бывали случаи, когда я советовала мужу по его работе (поверьте, совершенно ненавязчиво)и он делал по другому, его результат каждый раз оказывался плачевным, что, естественно, не прибавляло ему радости. Я не боюсь остаться одна. На работе пользуюсь огромным уважением и авторитетом. Детей прокормлю. Трудностей я не боюсь, впрочем как и хулиганов в подворотне. По натуре я человек довольно сильный и смелый. Мне нужен сильный мужчина, которому я верю безоговорочно. Так я верила в своего мужа лет 15. Последние годы не верю и не чувствую ни поддержки, ни уверенности, ни банальной защиты.Он порядочный умный человек,который не хочет или не может преодолевать трудности. Есть диван, телевизор, готовая еда. А надеется он больше не на силу духа и ума, а на силу своих мышц. Устала так жить. В полной, внешне очень благополучной семье чувствую себя одиноко и главное, постоянно стремлюсь к одиночеству. (И еще один вопрос- я совершенно равнодушна к вниманию мужчин. мне его часто оказывают, у меня внешность очень симпатичная, а мне это безразлично, может, это ненормально)

Комарова Вера Леонидовна

Если Вы, Сауле, "устала нести на себе всю ответственность", то оставьте себе - свою ответственность, а оставшуюся от "всей" раздайте тому, кому она принадлежит! Не жадничайте - отдайте не своё!

А очная работа с психологом - важна. Есть лежащие на поверхности темы - про папу (отношения с мужем берут начало в тех отношениях), с мамой (про неприятие женского начала -"я совершенно равнодушна к вниманию мужчин... мне это безразлично"). Удачи!