Навязчивые идеи у ребенка, тревожность

Елена Чернова 12.12.2011

Здравствуйте! Моя дочка пошла в детский сад в 5 лет. Для нас это был сложный период. В садик она шла без особой радости все 2 года, пока не пошла в школу. Не хотела меня отпускать,когда я ее приводила в сад. Дочка часто болела, и из-за этого мы чаще не ходили в садик, чем ходили. Да и в садике ей было сложно. У ребенка при рождении была киста сосуда головного мозга, гидроцефалия, дальше мы лечились от гипотериоза, а в 5 лет нам поставили диагноз Синдром Шерешевского-Тернера. Из-за всего этого, по словам невропатолога, 1) у нее и задержка психо-эмоционального развития - она не понимает, что,например, бабушка устала; дочке иногда трудно даются отношения с другими детьми, она просто не представляет,что с ними делать; 2) повышенная активность - постоянно прыгает, что-то хватает,бегает, причем активность чаще всего бесполезная; 3)иногда ведет себя и рассуждает, как ребенок максимум четырех лет(сейчас дочке 8), а иногда становится очень взрослой, рассудительной, серьезной; 4)навязчивые состояния и повышенная тревожность... Вот последнее - навязчивые состояния и тревожность меня беспокоят больше всего... Я думаю, что это все началось с того дня, когда мы пошли в школу-лицей на подготовительные занятия.Там ей очень не повезло с учительницей.Сначала была одна, которая ей очень понравилась, а потом занятия стала вести пожилая учительница, которая не захотела возиться со сложным ребенком. И в один день просто выставила ее в коридор. Больше на эти занятия не ходили. И еще был один момент. Занятия проводились в субботу, а дочка, я не знаю, с чем это связано привыкает очень сильно к определенным ритуалам. То есть, если суббота, то она дома с бабушкой сидит, идет с ней на прогулку и т.д. А так как в субботу из-за занятий в школе был нарушен субботний распорядок, она стала бояться, что бабушка куда-то уйдет без нее.Таких моментов немало, и малейшее изменение привычного ритма жизни выводит ее надолго из нормального состояния. Потом мы пошли в другую школу на такие же занятия, ей там понравилось. Летом перед школой я и дочка поехали на море. Там ее тревожное состояние куда-то пропало.Она не вспоминала ни о ком, ее совершенно не беспокоило где сейчас бабушка. В прошлом году она пошла в школу. Из-за ее активности было трудно, не могла сидеть на уроках, уставала сильно...Да и сейчас устает, чуть меньше, но все еще не привыкла к нагрузкам. На дополнительные занятия она не ходит. И вот 13 ноября моя мама, т.е. бабушка Ксюши, и ее тетя, моя сестра, пошли на прогулку, по сделать покупки. И задержались буквально на час. И с этого момента вернулось опять все ее тревожное состояние. Она может каждую минуту спрашивать, не пойдут ли куда-то бабушка и тетя, а если пойдут, то чтобы не забыли ее взять, причем все объяснения, уговоры, не помогают... Я знаю, что в этом моя вина есть. Я не всегда могу сдержать себя, могу накричать, часто разговариваю приказным тоном и т.д. И, не смотря на то, что мне трудно справляться с собой, трудно принять дочку такой какая она есть, я все же стараюсь... А вот остальные члены семьи с того момента, как я развелась с мужем, и мой отец тоже ушел из семьи... Отношения в семье стали натянутые, особенно и маму мою и сестру злило то, что я продолжаю общаться со своим отцом...Весь негатив отражался и на ребенке... Она тянулась и продолжает тянуться ко всем, хочет ласки, чтобы ее обняли, поцеловали, и не понимает, почему ей кричат, чтобы она отстала... И поэтому мне иногда кажется, что мы с ней одни, мы с ней можем часами сидеть обниматься, а остальные не очень этого хотят... А ребенок не поймет, почему ее другие, которых она любит, отвергают и не принимают... И может из-за этого всего она так надоедает им, просит поцеловать, обнять, все время собирается с ними куда-то идти... Я не знаю, что мне делать, честно... Помощи от родных не дождусь никогда, понимания тоже...Во всех детских проблемах обвиняют только меня... Я очень боюсь за свою дочку, ей ведь всего 8 лет, она такая маленькая, на нее и так много свалилось...И поэтому я очень прошу Вас помочь, сама я не справлюсь...Буду Вам очень благодарна, спасибо!!! С уважением, Елена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

с начала важно помочь ребёнку приспособиться жить в окружающе её мире - т.е. НЕ убегать От проблем - а учить её понимать людей, строить отношения - да, есть проблемы в распознавании эмоций - а это сказывается и на её отношениях с окружающими детьми - поэтому важно её развивать в этом плане - учить какие бывают эмоции, как они выражаются, как они проявляются, как они выражаются у неё...- т.е. работать именно над эмоциональным компонентом;

далее - работать над отношениями - помогать ей строить отношения - видеть проблемы, и предлагать варианты решения

все это работа с психологом - скорее НЕ сколько корректирующая (НО на первом этапе так и есть), а уже после поддерживающая - чтобы помочь ей найти свое место в этом мире, помочь и Вам взаимодействовать с ней, чтобы Вы помогли ЕЙ понять - какая ОНА САМА, принимая её таковой, и уже  сеё позиции, помочь ей жить в этом мире!

также по поводу внимания, которое у неё расстредотачивается - нужны и упражнения на развитие внимания, а соответственно, памяти, мышления, восприятия! - тоже к психологу в Москве!

ситуация с тревожностью и ритуализацией - изначально деовчка очень чувствивтельна к эмоциоональному компоненту - если Вы пишите НА отдыхе это проходит - ТО значит (возможно!) дело в Условиях, в которых она находится - т.е. семейная обстановка, которая выбивает её - отвержение её, отвержение её чувств, образа отца и мужчин в целом - ТО и с обстановкой нужно работать - если они на то согласны, то можно что-то изменить - если НЕТ - то выбор уже ЗА ВАМИ - можете ли Вы проживть отдельно! или по крайне мере всеми путями этого искать! так как ритуализация - это потеря чувства безопасности, и ребёнок создает его себе именно таким образом!

далее - школа - соответствующая уровню развития ребёнка!

а также важно и общение с отцом - И чтобы ОНО НЕ обесценивалось со стороны!

(проблема ещё и в семейном сценарии - в Вашей семье НЕТ мужчин! - соответственно - сама бабушка - обесценивает мужчин и не несет на себе ответственность За свои чувства, обвиняя только ВАС - тем самым ещё больше руша чувство безопасности ребёнка)

и ещё - также можно обратиться и к врачу-психиатру - навязчивости и ритуализация - это к нему тоже (также как  и нарушение эмоциональной сферы) - важно деражть руку на пульсе и знать, что с девочкой - да, ОНА таковая, НО важно помочь ей быть собой и принять её, а НЕ пытаться изменить!

это тяжелая работа и тяжелый путь, который выпал Вам, Но тоже НЕ просто так - а значит, что именно в ВАС есть сила, которая может помочь и дочери и ВАМ!