Психологическое состояние

Снежанна (20 лет) 09.10.2023

Меня зовут Снежанна, я студентка 3 курса, мне 20 лет. Молодого человека нет. Совмещаю учёбу и активную жизнь внутри вуза, организую мероприятия и занимаюсь смм. Живу одна в общежитии, родительский дом в пяти часах езды. Начала беспокоиться о своём психологическом состоянии не так давно, буквально 2 недели.

После лета чувствовала апатию, ничего не хотелось делать, ни учиться, ни работать. Даже не было сил мыть за собой посуду. Так же ухудшелся сон, несколько раз за ночь просыпаюсь и не могу иногда заснуть обратно. Так же не испытываю такой радости и воодушевления от своей активности в вузе, как раньше. Прийдя домой с учёбы и работы не могу оторваться от ленты инстаграмма. Так же очень часто цувствую себя одиноко. Хочу вернутся в привычном для меня русло и понять, что надо изменить в моей жизни.

Здравствуйте, Снежана. Состояние аппатиии, подавленности, отсутствия положительных эмоций, интереса опасно развитием депрессии и др.тревожных расстройств. Я бы изначально исключила депрессию. Пройдите в интернете онлайн тест «Шкала депрессии Бека», изучите результаты.

Попытайтесь вспомнить что такого произошло за лето или после лета, когда вы отмечаете изменение вашего состояния? Какие события, люди, разговоры предшествовали ухудшению состояния?

О чем вы тревожитесь сейчас? Есть ли какая-то мысль, которая часто крутится в голове? Или возможно этих мыслей много и они навязчивые? Чего вы избегаете?

Нужно разбираться. Вы сделали важный и мудрый шаг, что не остались наедине со своими переживаниями, а обратились за помощью. Второй шаг - сделать эту помощь регулярной, поработать со специалистом. Вам необходимо выбираться из этого состояния и найти причину, которая держит вас в нем.

Берегите себя.

Психолог Ольга Гульчак

Снежанна

Я практически всегда о чем то беспокоюсь. Сейчас сильная тревожность насчёт будующей профессии. Боюсь быть плохим работником и вовсе не найти работы. На учёбе всегда испытываю стресс на сессиях. А после закрытия сессий долго не могу вернутся к привычной жизни. Возможно моя тревожность просто накопилась и вылилась в состояние, в котором я прибываю. Так же много мыслей, что я плохой человек, плохо учусь, плохо работаю, могла бы делать больше. Постоянно сравниваю себя с другими, хотя понимаю, что это не есть хорошо. Не могу выделить какие-то ключевые моменты, которые могли подвесить моё состояние. Но в моей жизни часто происходят неприятные моменты. Даже могла бы назвать себя неудачником

Снежана, благодарю вас за обратную связь. С тревогой нужно работать, причем в тандеме с психологом. Кроме того, у вас оценочное суждение, которое мешает вам видеть свои успехи, сильные стороны. Найдите специалиста по своему бюджету и включаетесь в работу.

Успехов вам!

Снежанна, здравствуйте.

Что произошло две недели назад? Может ли это быть связано с вашим текущим состоянием?

Сейчас вам нужен отдых, вы исчерпали свой ресурс. Это моя обратная связь вам, которая возникла после прочтения той информации, которую вы предоставили.

Нет ли у вас внутреннего стремления радовать других? Могу предположить, что у вас высокие требования к себе и вы много навешиваете на себя. С этим жить не просто, поэтому стоит менять установки.

Готова помочь. Консультирую очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.