Мама относится ко мне хуже, когда рядом младшая сестра

Елена 07.10.2023

Мне 25, периодически приезжаю к маме, то на сессию (я учусь заочно), то просто на выходные. Когда рядом нет младшей сестры мы отлично ладим, но как только сестра приезжает (ей 20, мы обе от одного отца, и я бы даже сказала что сестра больше "папина дочка" чем мамина) как только сестра приезжает в мой адрес сразу летят упрёки, придирки и иже с ними.

Думала что я себе это придумала (у меня в детстве была огромная ревность к родителям и мне все время казалось что ее любят больше), но сейчас осознала в полной мере что так оно и есть... мне грустно и обидно, две недели мы с ней жили душа в душу, и вот второй день как приехала сестра начались упрёки и обидные высказывания в мой адрес... подскажите как с этим бороться и что делать, уверена, мама даже не понимает и не замечает этого

Здравствуйте,  Елена.

Сочувствую,  что пришлось столкнуться с такой ситуацией.

Все, что в ваших силах  - это поговорить спокойно с мамой и объяснить свои чувства

Услышит она или нет - уже не в зоне вашего контроля.

Также нужно смириться с тем, что вы уже взрослая, и вам настало время самой дать себе все, что вы не до получили в детстве.

Детство было такое какое было,  и прошлого не исправить.

Лучше всего отпустить ситуацию и сконцентрироваться на себе и самостоятельном удовлетворении своих потребностей.

Будет желание проработать ситуацию  - обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова