Не могу избавиться от тревожных мыслей, это мешает жить

Анастасия (19 лет) 09.10.2023

Здравствуйте, мне 18 лет.

И у меня были грандиозные планы и прекрасные друзья, но всё это рухнуло после военных действий в моём городе.

Все мои знакомые уехали в Европу, благодаря родителям. Моя же семья с низким достатком, так что всё это время мы выживали в оккупированном городе.

Когда кошмар длинною в несколько месяцев закончился, я мыслила позитивно. В целом, я всё это время старалась улыбаться.

Я нашла парня, ему 23(это мои первые отношения). Честно говоря, мне кажется мы начали встречаться, только потому что оба были сломаны и нам нужна была поддержка(моему парню не повезло: его отец(единственный близкий человек) умер у него на руках – ему оторвало ноги, и в это же время его бросила девушка и он остался один). И всё шло хорошо, мы съехались... Но чем дальше, тем сложнее было. У парня часто были проблемы с работой, а моей стипендии на нас не хватало. Словом, были тяжёлые времена.

И по идее, сейчас всё улучшается, мы скоро будем откладывать деньги на переезд, парень поддерживает меня во всём, но... Я не могу радоваться... Будто что-то во мне сломалось. Уже месяц я плачу каждый день(и каждый раз что-то больно сжимается в груди), постоянно срываюсь, если остаюсь наедине со своими мыслями... Я вижу как все мои знакомые реализовывают себя, а я застряла здесь без друзей (учусь дистанционно, общаюсь только с парнем и мамой). Стала чаще болеть и из-за этого хуже выглядеть. Раньше считала себя красивой и умной, а теперь ненавижу. У меня опускаются руки я теряю интерес к жизни... И ведь понимаю, что нужно просто подождать и накопить деньги, чтобы уехать и всё наладится (тут перспектив нет), но почему-то не верю, что мы справимся.

Так как унять эту тревогу? Как перестать думать о негативе и опять начать мыслить позитивно?? Я пробовала завести хомячка, чтобы отвлечь себя от этих мыслей. Помогло не сильно, но я не жалею

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Чувствуется, как вам сложно и очень хочется вас поддержать.

Давайте сначала так - будем думать не позитивно, а реалистично. Когда мы настраиваемся исключительно на позитивную волну, любые неприятности могут выбить нас из колеи. А реалистичный взгляд даёт нам возможность быть более гибкими, спокойнее переносить сложности.

Что мы имеем? Сейчас вы ограничены в контакте с внешним миром, он происходит в основном дистанционно. Но, Анастасия, всё когда-то заканчивается и военные действия в том числе. А это означает, что ваша жизнь так или иначе вернётся в нормальное социальное русло.

Анастасия

И по идее, сейчас всё улучшается, мы скоро будем откладывать деньги на переезд, парень поддерживает меня во всём, но

Вы сами отмечаете, что есть улучшения в финансовом плане. Что это означает? Как бы вам ни было сложно - вы не стоите на месте, а двигаетесь вперёд, к своей цели. У вас есть хорошая поддержка в лице вашего молодого человека, а это очень важно - быть любимой и нужной, это так же мотивирует жить.

Вы оба молоды, здоровы, вы справились с очень сложным периодом в вашей жизни, у вас есть цель, пускай медленно, своим темпом, но вы идёте к ней. Как из этого следует, что вам не удастся реализовать задуманное?

Находите сегодня радости в мелочах. Все трудности - это опыт. А дорогу осилит идущий.

Внимательно изучайте свои тревожные мысли. Оценивайте их фактами - что их подтверждает, а что оспаривает (т.е. говорит о том, что это только домыслы).

И ещё, задайте себе прагматичный вопрос - как моя тревога помогает мне в реализации поставленной цели?

Я от всей души желаю вам удачи и благополучия. Будут вопросы - обращайтесь, готова на них ответить.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ