Как поменять жизненный сценарий?

Мария (30 лет) 07.10.2023

Я ушла от мужа с двумя детьми.дочке 8 лет,сыну 9 месяцев.как родила второго ребенка-переехала ко мне мать. Она сидит с сыном,а я работаю. Живу на съемной квартирой,не работать не могу. Нужны деньги на жизнь. Мать не может найти общий язык с дочкой.они постоянно конфликтуют.мать требует какого то влияния от меня на дочь.оказываю( ращговоры об уважаеии старших,лишаю гаджетов и прочее). Но мать меня выводит из себя своими додумками. Ей видится ситумция не так,как есть на самом деле. Она все утрирует. На этом фоне сильнвюые скандалы. Такие же скандали были в семье мужа-я+муж+свекровь+свекр.

Я понимаю,что отыгрываеися какой то сценаия. Я притягивая такие ситуации. Но как это разорвать??? Я посещаю группы поддержки для созависимых,они помогли уйти мне от мужа алко и нарко зависимого. Но тоже самое происходит сейчас у меня с матерью! От нее я не могу уйти, и я поняла,что постоянно буду окащываться в подобных ситуациях. От себя не уйдешь. Когда я жила одна с дочкой,будучи еще беременной ( я ушла беременная от мужа на съемную кв), у меня ужаснейшие скандали были с дочкой. Что мне делать? Как поменять жизненный сценарий?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Зависимость от кого-то приводит к проблемам. Вначале муж, потом мама...

 Сценарий меняется таким образом: вначале его нужно распознать, потом переписать.

Мария, здравствуйте!

Вы уже делаете первые шаги к изменению своего жизненного сценария.

Вы осознали, что люди меняются, а отношения с ними повторяются.

Это очень важно.

Замечательно, что вы посещаете группы поддержки созависимых.

Вы на правильном пути.

Необходимо также работать с подсознательными установками, именно они управляют вами, в этом вам поможет работа с психологом.

Рекомендую вам книги:Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости".

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.