Сын пьет пиво каждый день

Анна (43 года) 07.10.2023

Сыну 26 лет,работает ,но умудряется каждый день пить пиво ,я ругалась на него ,говорила что это не шутки ,что от этого можно умереть или навредить здоровью ,он не слушает совершенно ничего. Проблемы есть и я знаю какие ,у него никак не получается найти нормальную девушку ,попадаются одни идиотка,видимо его это тревожит ,что все друзья давно замужем ,а он нет.

Была потеря отца в 5 летнем возрасте ,(отец умер не от алкоголя),а вот дед был алкоголиком. Боюсь ,что он пошел по его стопам. Ну и плюс я во многом виновата сама ,оставила сына с бабушкой ,а сама жила с мужчиной и теперь я для него не мама ,а какая то непонятная тетя которая его когда то бросила бабушке ,а сама жила в свое удовольствие. А сейчас вернулась и учит его взрослого жизни. Я из за этой ситуации поедаю себя изнутри ,я во всём виновата и знаю это . Что делать я не понимаю ....вот так

Анна, здравствуйте!

Я рекомендую вам отстать от сына, он уже взрослый человек и сам знает что для него лучше. Своей опекой вы не даете ему достигать своих целей. Вы пишете, что он переживает из-за того, что у него нет девушки, а все кто были "идиотки", но подумайте, это его слова или ваши?

Если вы станете понимающей матерью, которая сможет его поддержать в трудной ситуации, но при этом не будет навязывать свое мнение и указывать что ему делать, то ваши отношения быстро улучшатся, при этом он сможет жить так, как читает нужным и будет счастлив. Пока вы будете ему указывать, контролировать его, он не сможет реализовать свои желания.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Сидорина Ирина Витальевна

Опыт 6 лет

Сидорина Ирина Витальевна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Анна! Вижу ваши терзания и переживания по поводу сына и его пристрастия. Но, в первую очередь, конечно в вас говорит чувство вины, что когда-то оставили сына.

Прошлого не исправить, но можно поменять к этому отношение и уж точно чувство вины не лучший попутчик по жизни.

Если вы этого ещё не делали, попробуйте искренне попросить у сына прощение за те годы, когда вас не было. Поговорите по душам, расскажите, как вам не просто с этим жить и что вы каждый день себя вините за то решение.

Будет необходима помощь, обращайтесь

С уважением, Ирина Сидорина, психолог, гипнотерапевт, г.Тольятти