Слишком много событий, смерти и рождение в том числе

Олеся (41 год) 07.10.2023

У меня 15.05.2020 умерла мама на руках. В машине скорой помощи я с ней прощалась. 14 часов катались. Второй инсульт. После первого прожила 9 месяцев. У неё случился инсульт через месяц после того как перед иконой её проклял сын. Причём ему стало плохо, его жена помолилась над ним и ему стало резко хорошо. И сразу же свалилась моя мама.

Мы с отцом за ней ухаживали. 28.04.2023 умирает мой отец, онкология. Я в больнице 15.03.23 родила сына, и через неделю, сразу после роддома к нему в больницу прощаться, прощались каждый день, очень близки были с ним. Мне позвонили и сказали, что всё. Я приехала и зашла в палату за вещами, ну ори же сказали приехать, умер в 14.20, приехала в 16.00. Зашла в палату и там ун, с вытекшей изо рта кровью и т. Д.

10.08.23 умирает мой троюродный брат, опять практически у меня на руках, он был соседом. Тот брат, который проклял маму (у нас разные отцы) очень много зла сделал, например отключил в нашу половину электричество и, соответственно, всё перестало поступать в дом, в том числе и тепло. Папа инвалид 3 группы, я с разорваными связками на ноге делаем электричество, сделали. Он настраивает против меня свою дочь, которую по факту мы с мамой вырастили и она дважды на меня нападает, побои, но, полиция бездействует, она просто не передавала дело в суд, несмотря даже на то, что прокуратура отменяла из постановления.

Я замужем, расписались 04.10.2021 года. Кстати старшая дочь 14 лет. Я никому, никогда не говорила, что мне тяжело и реакция отложенная. Я не знаю, что мне делать? Я понимаю, что надо дальше жить, стандартный ответ. Кстати, не давно, после разговора с братом, он воспринял это как слабость и подал на меня в суд по... Неважно какой причине, но я не виновна и суд, надеюсь, это примет.

Итак... Что дальше? Я задаюсь вопросом, за что? Я мало знаю людей которые в принципе труп своих близких видели, прощались тем более. С одной стороны это и награда, что мне выпала честь проводить их, с другой стороны... Это жесть. У меня сейчас жизнь разделилась на до и после. Я иногда как в другой реальности живу, мне кажется, что всё это какой-то сон, что- то не то.

Первый раз пишу об этом. Я боюсь просто сойти с ума. У меня нет нет, да и иметься стали провалы в памяти. Муж военный, и.... Я знаю что происходит, каждый раз всё боюсь, что забирают и он не возвращается, я уже его когда беременная была, отмазыапла перед начальством предъявив документы.

У нас с отцом квартирка маленькая есть. Приехала туда, а там... Идеально всё и коньяк с двумя стопками стоит нам на помин. Говорят мне сдавать, а я не могу пока, и отец говорил, не надо сдавать, пусть дачей будет. Как мне и чем себе помочь? Нагрузки достаточно, я и подрабатываю. На основной работе столкнулась с кадровой коррупцией, и, не хочу туда. Вдруг поняла, что всё, не хочу. Хотя работа в целом мне нравится. Спасибо за ответ.

Олеся, здравствуйте!

Да, действительно очень много событий, много потерь и приобретений. Каждое такое событие - кризис, стресс. И уже тогда непросто. А у вас их много за последние пару лет. Это вызывает много переживаний, разных, с которыми приходится как-то обходиться.

Вы спрашиваете

Олеся

Как мне и чем себе помочь?

Прислушивайтесь к себе. Что вы чувствуете в тот или иной момент? Признавайте, давайте место своим эмоциям, чувствам, состояниям. Останавливайте бег мыслей сразу через все события. Останавливайтесь на чём-то одном и спрашивайте себя: что я думаю об этом? Что я чувствую по этому поводу?

Вы пишете

Олеся

Нагрузки достаточно

Может быть так, что нагрузки избыточно? Вдруг где-то хорошо бы себе дать отдых, расслабление?

Когда так много всего происходит, это может эмоционально истощать. И тогда вы можете себя поддерживать. Изнутри с помощью приятных занятий, посвящения времени только лично себе. Внешне прося помощи с ребёнком, разговаривая с кем-то понимающим и поддерживающим, деля с ним свои переживания. Ведь вам привычно, что вы

Олеся

никому, никогда не говорила, что мне тяжело и реакция отложенная

Заменяйте привычные движения, поступки, отношение к себе на новое, несвойственное вам. Заботьтесь о себе, о своём теле и своей голове. Вам это очень нужно.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Олеся

Действительно, а может нагрузки избыточно и стоит подумать о себе, это поможет смириться с новой жизнью...Но мне напоминает все о родителях, об отце, который всегда был рядом...когда я что-то начинаю делать новое, то воспоминаний еще больше, потому что мы всегда обсуждали что-то новое...