Запуталась в чувствах к молодому человеку

Екатерина (20 лет) 07.10.2023

С начала, меня зовут Екатерина, 19 лет. Молодой человек военнослужащий. Мы с ним год в отношениях, всё это время чувствовала себя самой счастливой, даже в моменты, когда ссорились. С расстоянием справлялась хорошо, понимала, что рано или поздно встретимся, а пока могу заняться собой. Но с недавних пор, пустых и безосновательных ссор стало больше, и происходить они стали чаще.

После крайней ругани я предложила нам немного отдохнуть друг от друга, тк боялась, что это может затянуться. На что мой молодой человек начал всё сводить к расставанию. На тот момент я думала, что ошиблась, и никакого отдыха не нужно, было больно осознавать, что он сейчас может уйти. Вроде проблема решилась, помирились, но после того случая я сильно запуталась. В одно мгновение я могу безумно скучать и души в нем не чаять, а в следующий задумываться об уходе.

Начали появляться мысли о том, правда ли я его люблю, нужно ли продолжать эти отношения, что привело к постоянному желанию спать и невероятной опустошенности. Непонятно, чего именно я хочу. Он предложил мне приехать к нему, а я в растерянности, вроде как и хочу, а вроде и нет. Я понимаю, что это выжмет все соки из меня, но что-то не даёт мне уйти.

Помогите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Екатерина, здравствуйте!

По сообщению на сайте достаточно трудно определить что же на самом деле удерживает вас в этих отношениях, но осмелюсь предположить, что вас в них привлекает именно отдаленность партнера.

Вы пишете, что

Екатерина

С расстоянием справлялась хорошо, понимала, что рано или поздно встретимся, а пока могу заняться собой

очень похоже на то, что вы таким образом "прикрывали тылы". У вас есть мужчина, вы любите и любима, но при этом он где-то далеко и не мешает вам заниматься собой и своими делами. Возможно, вам сейчас вообще не нужны отношения, а важно заботиться о себе, заниматься карьерой или учебой, но вложенные с детства установки о том, что обязательно должен быть мужчина, заставляют искать отношений.

Подумайте об этом, задевает ли, похоже ли на правду?

Если да, то жду вас на курс онлайн консультаций, где мы поработаем с вашими установками, которые мешают жить свою полноценную жизнь.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Екатерина, здравствуйте.

Давайте сначала вы ответите себе на вопрос, зачем вам этот молодой человек нужен? Какие ваши потребности он закрывает, почему вы в нем нуждаетесь? Представьте, что его нет, как вы себя ощущаете? Ну и дальше можно начать разбираться в процессе работы на сессиях.