Родственники со стороны отца обидели маму

лилия (40 лет) 06.10.2023

Здравствуйте. У нас в семье сложилась неприятная ситуация. Мама с папой в браке 40 лет. Спустя год как они поженились папа очень тяжело заболел у него обнаружили доброкачественную опухоль гол. мозга, он очень долго лечился, прошел через сложнейшую операцию, в итоге жизнь ему спасли но зрение увы нет.

Он в 26 лет ослеп на оба глаза 100%+ к этому после операции у него появилась эпилепсия, а мама осталась с маленьким ребенком на руках и мужем инвалидом. Мама его не бросила, всю жизнь за ним ухаживала. Ни разу в сторону папы не было плохого слова, всегда с уважением к нему относилась. Они всю жизнь прожили в согласии. Я даже ни когда не слышала что б они поругались с папой. И вот на днях происходит такая ситуация, маму пригласили в гости на мероприятие где должны были присутствовать только женщины (мы мусульмане, и в нашей религии так делается).

Мужчины в этом доме были но самом мероприятие только женщины. Так вот родная сестра моего папы начала выговаривать маме за то что она не взяла отца с собой, что мол как она могла его дома оставить одного (это мероприятие длилось не долго где то около двух часов).

Для папы остаться одному дома не проблема, когда мама работала он вообще весь день был дома один. Обозвала маму Гитлером за то что она так поступила, и еще много не приятных вещей и оскорблений ей наговорила. Мама естественно в шоке от таких слов, ей очень обидно такое слышать.

Она плачет, из за обиды на сестру отца и за то что папа не заступился в этой ситуации за нее , а просто промолчал. Я хотела сама поговорить с теткой но мама попросила этого не делать , так как будет большой скандал. Я выполнила просьбу мамы, но меня это гложет, маму ни за что облили грязью. Очень обидно за нее. Как действовать в такой ситуации?

Как ее успокоить? Как поставить на место родственницу? С детства привили что старших нужно уважать, как можно в такой ситуации уважительно относится к тетке и меня эта ситуация ввела в ступор

Лилия, здравствуйте!

Очень просто вас понять, ведь абсолютно необоснованно обидели вашего родного и любимого человека. Но постарайтесь не примерять сейчас на себя роль спасателя, не забывайте, что вы дочь этих взрослых, много переживших людей, которые способны без вас разобраться в ситуации, которая случилась.

Все что вы можете сделать - это поддержать свою маму, возможно поговорить с отцом и сказать ему что вам было очень неприятно от всей этой ситуации и вы не ожидали от него такого поведения, скажите прямо, что вас это все расстроило. Вы сейчас можете дать маме моральную поддержку, больше ничем помочь вы не сможете.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Лилия, доброго вечера.

Смотрите, это история отношений ваших родителей и вашей родственницы, но, именно, Вас эта история "взяла за живое."

Загляните внутрь себя и подумайте почему?

Я выполнила просьбу мамы, но меня это гложет

Да, Ваша мама расстроена, Вы можете поддержать её и утешить как дочь, без осуждения и обсуждения другой родни.

Вы дочь своих родителей и гордитесь своей мамой и их с отцом отношениями, что действительно важно!

Они всю жизнь прожили в согласии. Я даже ни когда не слышала что б они поругались с папой.

Мира и покоя Вам и Вашим родителям!

https://www.all-psy.com/stati/detail/4402

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков