Ненавижу, когда ребенок теряет игрушки

Светлана (36 лет) 06.10.2023

Здравствуйте! Меня выводит из себя ,если мой ребенок (1год) рвет новые книжки или теряет игрушку. Не могу уснуть,пока не найду её. Если теряет совсем, чувствую себе очень плохо. Почему это так сильно расстраивает? Я срываюсь в такие моменты и обязательно кричу на ребенка( В моем детстве никто не кричал и не ругал меня, насколько я помню.

Здравствуйте, Светлана. Ваш малыш очень маленький и для его возраста рвать книжки, терять игрушки, разливать краски нормально!

Думаю тут важно посмотреть на ваши требования. Вы требуете, что бы этого не происходило "Он не должен рвать книги, ребенок не должен терять игрушки!"

Почему он не должен этого делать? Ответьте на этот вопрос себе.

Когда "должен", тут нет гибкости. "Мне бы хотелось"- что бы мой ребенок выполнял мои требования и понимал с первого раза, но напоминаю себе, что это маленький ребенок."

Ваше требования не соответствуют возрасту малыша. Вы же не ожидаете, что в год ребенок будет ходить сам на горшок или кушать аккуратно сам ложкой, это просто не соответствует его физиологическому развитию. Так же и порванные книги, таким образом он познает мир.

Обратите внимание как вы себя чувствуете.

Светлана

чувствую себе очень плохо

Что это за чувства?

И да, крики не способствуют нормальному развитию ребенка, как вы себя чувствуете когда на вас будут кричать? Страшно, тревожно, опасность. Так же и малыш, причем он еще и не понимает из за чего такое резкое смена настроения у мамы. Только что, она улыбалась, а теперь кричит. Как с ней себя вести? Что нужно сделать? Ребенок в полной растерянности.

как ваше состояние общее? Нет ли усталости?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск