Как не испортить отношения с начальством на новой работе?

Ольга (50 лет) 05.10.2023

Здравствуйте. Прошу очень помочь! Я устроилась на новую работу. Стараюсь работать добросовестно. Сейчас я должна принять фонд библиотеки. По правилам я должна принимать фонд с комиссией, с которой работа идет намного быстрее, чем работать одной. Но комиссия загружена своей работой и не всегда у нее есть возможность присоединиться к приему фонда. Поэтому я принимаю фонд одна, что недопустимо. Меня даже в библиотек не должны пускать одну до приема фонда. Но я работаю одна. Мне помогают сотрудники, время от времени, но прием фонда идет медленно.

Директор узнал о том, что я одна в библиотеке - был скандал. Лишил премии своего зама, который должен был организовать мне помощь. Директор издал приказ с точной датой окончания приема фонда, но вряд-ли мы сумеем принять его до этого времени. Я подписывать документ о принятии всего фонда не хочу, так как я материально ответственное лицо. Думаю, что сделаю список тех книг, которые я успела отметить в наличии и поставлю свою подпись под этими книгами.

А если начнет администрация настаивать на подписании всего документа? Директор сейчас уже пытается манипулировать мной (я была уже одна в библиотеке, без комиссии, поэтому и должна подписать, как порядочный человек, акт приема) и давит на меня.

Я на испытательном сроке. Как мне не испортить отношения с начальством и не брать на себя чужую материальную ответственность?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ольга, здравствуйте

Просто не брать на себя чужую материальную ответственность и точка. Либо если берете ,то должны понимать, что несёте риски и ответственность. Т.е Здесь стоит выбор :подставить себя и разгребать последствия, либо остаться на работе. Причём учитывая что вас могут и после испытательного срока могут уволить, гарантии нет.Не совсем понимаю ,что такое порядочный человек и подпись акта?Одно с другим совсем не вяжется, нет логики.Есть должностные обязанности. Здесь вы слились воедино:и подпись и акт, хотите понравиться, не дай боже уволят и все вместе. Начальник лишь человек, который руководит процессом. Это не родитель,который ругал в детстве. Все взрослые и выросли

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте,Ольга.

К сожалению,бардак часто бывает на работе. Вы сделали свое дело,когда поставили в извстность директора. Но,теперь и она Вас торопит.

Я думаю,подстраховать себя можно так.Вы пишите объяснительную на имя директора,что в приемке Вы участвуете одна.Поэтому,физически,не можете проверить все. Роспись и число. Отдаете секретарю,а он ставит входящий номер.После этого Вы делаете фото со своей объяснительной. И храните его,как зеницу ока. Это Ваш документ на худой случай. Будет ли читать директор объяснительную,не важно. Фото желательно,сделать так,что бы секретарь не видел.(например,попросить перечитать снова,и у окна сделать снимок.)

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Я на испытательном сроке. Как мне не испортить отношения с начальством и не брать на себя чужую материальную ответственность?

Мне кажется, что важнее все же защитить себя и отстоять свои права. И если существует строгий регулируемый запрет на принятие фонда в одиночку, то стоит его придерживаться.

Ольга

Директор сейчас уже пытается манипулировать мной (я была уже одна в библиотеке, без комиссии, поэтому и должна подписать, как порядочный человек, акт приема) и давит на меня.

Не факт, что если Вы будете "порядочным" человеком, который подпишет акт, Вас не уволят. На мой взгляд Вы не одна в ответе за принятие фонда. И если руководство, администрация не в состоянии организовать прием фонда по всем правилам, Вы не должны брать на себя ответственность и принимать решение подписывать документ в одиночку.

С уважением,

Злата Спикер