Проблемы с двойняшками

Алина (29 лет) 05.10.2023

Добрый день к меня двойня мальчик и девочка 8 лет.Мальчик всегда обижает девочку,в детстве разговаривали,два дня и все заново,прививаем любовь к девочкам,говорим что нельзя себя так вести,сейчас все стало намного хуже…они пошли в школу,и он может при всем классе унизить сестру,толкнуть,ударить,обозвать,а она ранимый ангелочек,обижается,но никогда его не сдаст.спасибо учителю,от него все узнали,что дома под контролем то обижает,а в школе еще больше…сейчас разговоров хватает на два часа,

я уже подумываю приобрести ремень.очень боюсь за психику дочки,что она примет это как данность и потом выберет себе тирана мужа и будет страдать…хоть и объясняем ей с папой что нужно всегда говорить,не скрывай ничего,кто тебя еще защитит если не мы?но она как глухая у нас,вот такая сестринская любовь,но ведь это не нормально быть жертвой в этих отношениях.

Удивительно но у нас с мужем отношения хорошие,мы никогда не ругаемся,всегда с улыбкой,обнимаем и и поцелуями,не понятно откуда он это взял,но вот примера с отца он прать не хочет.может проснуться без настроения!!!уму не постижимо как у ребенка изо дня в день может с утра не быть настроения?он ничем не интересуется все время как то отдаленно сидит у себя в комнате,может просто сидеть может рисовать может читать,ходили к психологу,и там он её выделил первой,но вот на деле первая она у него только по дракам,спорам,стычкам…авторитета для него нет,хотя в семье нет проблем,все прекрасно,все жизнерадостные,а он унылый,что делать?покупать ремень или перерастет

Доброго времени

Сложно делать какие то выводы не имея полной информации. Но на что обратил внимание...

она ранимый ангелочек,обижается,но никогда его не сдаст - о чем это на самом деле? Отсутствие навыка отстаивать свою территорию. Данная стратегия заложена в нас на уровне биологии. Без нее любое животное обречено... и это проблема большинства родителей. Мы растим своих детей хорошими. А хорошие дети не злятся... Но злость - это не плохо и не хорошо. Это энергия для достижения своего результата. Отстаивания границ. Умения говорить нет... Поэтому она Добрый Ангелочек...

Я сейчас не про то, что мы должны всех бить, обижать... это про энергию, в норме которую мы направляем на достижение результата. В дисфункции на агрессию.

он ничем не интересуется - при этом читает, рисует... Ничего странного здесь не наблюдаете? Да, он со своими правилами и интересами. А как должно быть?

авторитета для него нет - и это главная проблема родителей. Задача любого стать авторитетом. Но это не про того, кого боятся. А того, кого уважают. И отсюда вопрос - За что ваш ребенок может вас уважать? Не должен, типа, мы ведь родители...

Ну и коснемся опять биологии. Принцип очень простой. Выживание. Когда есть конкуренты, уровень выживания уменьшается.

Данный принцип является базовым и в психологии. Конфликты среди детей были и будут. Они пытаются отстоять территорию. Быть более значимым. Когда рождается второй ребенок, то первый понимает, что он не номер один. Два варианта - замкнуться в себе или отвоевывать свое право. Это неосознанное поведение. Биология.

Но это так же намек на внутреннюю слабость. Ведь сильному не надо ничего доказывать. Он и так знает, что он сильный...

все жизнерадостные,а он унылый,что делать?покупать ремень или перерастет - попытка стать авторитетом через силу всегда заканчивалась печально. И это так же обратная связь, что других вариантов вы просто не знаете. И по сути, вы делаете то же, что и сын... и это ответ, откуда дети учатся стратегиям... Сделать другого радостным через ремень... возможно, стоит над этим поразмышлять.