Ложь, чтобы не обидеть человека

Нина (65 лет) 05.10.2023

Меня зовут Нина, мне 65 лет, сейчас я одинокий человек. В моей жизни есть единственный человек, с которым я поддерживаю отношения - это моя подруга. Но недавно произошел случай, после которого я не хочу видеться с ней, в разговоре она сделала негативную оценку ее знакомой женщине, но невольно она затронула мою боль, и я сейчас думаю, что она также осуждает и меня, хотя никогда не показывала мне это.

Я хотела после раздумий поговорить с ней откровенно, но она очень обидчива. а я боюсь этого, и вот сейчас не могу даже звонить ей, а когда она звонит, начинаю лицемерить и придумывать отговорки, чтобы не встречаться с ней. Меня беспокоит моя ложь, поскольку я верующий человек и понимаю, что так нельзя, но не могу переступить через эту обиду. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Благодарю.

Нина, здравствуйте!

В любом случае вашим отношениям придет конец: или вы поговорите с подругой и она обидится, или не поговорите и будете обиженной сама. Но есть и третий вариант, вы поговорите и ваши предположения развеятся, все вернется на круги своя, вы продолжите общение.

Выбирать вам.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Нина

Мария, здравствуйте! Я размышляла над вашим советом и пришла к выводу, что выход только один: поговорить откровенно, а уж там - как сложится, нужно принять любой вариант. Православие учит нас смирению, видимо, Господь посылает мне такой урок, чтобы я смирила свою гордыню. Я очень благодарна вам за ваш совет, который помог мне осознать это. Желаю вам всего самого наилучшего в вашей жизни и успехов в вашем труде, который так нужен людям.

Очень рада, что мой ответ помог вам! Надеюсь, что все разрешится благополучно.