Как отказать, чтобы не обидеть?

Зоя 11.10.2016

Здравствуйте.

Мне 41 год, работаю продавцом в магазине.

С сотрудницами иногда собираемся и отмечаем праздники.

Для меня, приближение мероприятия стало вызывать дискомфорт,

так как я по собственному желанию отказалась от алкоголя,

а они не могут с этим смириться и возникает конфликт.

Как надо поступить в этой ситуации, не отказываясь от мероприятия?

Зоя, здравствуйте!

Вы отказались от алкоголя не просто так. Скорее всего, он негативно влияет на Ваше здоровье. В таком случае, вполне уверенно можно сказать, что алкоголь на мероприятиях для Вас – это яд! Вот и представьте, что сотрудники просят Вас выпить яд. Будете Вы размышлять о том: удобно или неудобно им отказать в употреблении яда, будет конфликт или нет? Когда Вы сами будете глубоко убеждены в том, что поддерживать компанию выпивкой - это убивать себя, тогда одного Вашего слова НЕТ ,будет достаточно. При этом, конечно, коллег нужно уверить в Вашем участии, уважении, признании коллектива: Я С ВАМИ, НО БЕЗ АЛКОГОЛЯ! Говорите это уверенно, легко, улыбаясь и глядя людям в глаза. Если кто-то очень сильно прессингует, обижается, можно сказать «Прошу всех, кто желает мне здоровья, больше на этом не настаивать».
Любите себя!
С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов