Я не могу плакать, когда одна

Анастасия (22 года) 04.10.2023

Я не могу поплакать и выпустить свои эмоции когда одна. Хочу, начинаю плакать испытываю стыд и все. Становится некомфортно. И мне не выпустить эмоции из-за этого. Хочу, но не могу. Раньше такого не было. Достаточно эмоциональный человек. И спокойно всегда могла плакать, но тут с такой ситуацией столкнулась. С работой все хорошо, с родными тоже. Без молодого человека, но так сильно не переживаю. Как мне быть? Я на понимаю откуда берется стыд будто перед самой собой.

Здравствуйте, Анастасия!

Подумайте, с чем может быть связана такая Ваша реакция, что повлияло на Ваше восприятие своих эмоций? Может быть это началось после какого-то определенного события?

Как обстоят дела с выражением других эмоций?

К сожалению, в современном обществе до сих пор есть мнение, что выражать эмоции не стоит, это должно вызывать стыд и тому подобное. Например, выражение "мужчины не плачут" говорит как раз о запрете на проявление чувств. Может быть Вы столкнулись с отголосками подобных убеждений, которые могли повлиять на ситуацию.

Лучше всего проработать данный вопрос с психологом на личной консультации.

Елизавета, психолог, Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

А когда вы не одна можете плакать?

Или сложно плакать именно в одиночестве?

Откуда мысли, что плакать стыдно?

Может быть кто-то вам говорил об этом?

Раньше вы были эмоциональной, что произошло в вашей жизни накануне того, как вы обнаружили, что не можете плакать?

Возможно вас что-то шокировало или очень расстроило?

Очень важно разобраться, т к для нашего физического здоровья возможность выражения эмоций играет ключевую роль.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.