Стоит ли ждать дальше, или уже нужно заканчивать этот союз?

Алёна (30 лет) 04.10.2023

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Дело в том , что я на 3 года старше муже. У нас ребёнок 2 года. Вместе мы более 5 лет. Последнее время, муж не помогает по дому , за его косяки, я не слышу слова извини, как-будто так и должно быть. Я работаю также как и он. Был случай , когда я увидела , что он делает комплимент другой девушке по соц сетям , я спросила , что ему во мне не хватает, он ответил, что больше меня не любит, но потом он списал это на алкоголь. Финансово тяну я , дома готовлю, убираю, все все есть, ребёнок чистый , довольный и тд. Последней каплей было то, что он принял купить вещь дорогостоящую, я была против , но он все равно это приобрёл, причём в долг и я знаю, что он это не потянет, а платить буду я . Также и с ремонтом в его квартире , плачу я.

Я все головой понимаю, но может быть в каком-то розовом мире ещё живу и жду , когда он повзрослеет. Стоит ли ждать дальше или уже нужно заканчивать этот союз.

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю Вас, похоже, что в вашей семье произошло  нарушение  баланса с  ответственностью. С какого то периода произошел дисбаланс в  отношениях с супругом.  Такое ощущение, что Вы за много  отвечаете в семеинои системе. За финансы, за дом за ребенка... Вы ответственная и главная в ней.

Похоже, что включились в роль мамочки не только с ребенком, но и с супругом.

Алена, если я правильно поняла, то Вы и сами  не заметили как это произошло, но смогли почувствовать этот момент в отношениях с супругом.

Алёна

ждать дальше или уже нужно заканчивать

Думаю, что ждать, когда отношение супруга измениться к Вам, не стоит . Важно самои начинать выравнивать  мужско-женские отношения. То есть позволить себе вспомнить, что Вы  женщина, которои важно оставаться в роли любимой, ценнои и желаннои. Позволить себе отдать  часть нагрузки супругу, что бы Ваша женская часть смогла вновь появиться и расцвести.

Думаю, заканчивать пора, с ролью  удобнои мамочки. Потому как если Вы мама, то и супруг становиться в отношениях с Вами ребенком которому удобно и комфортно живется. Зачем  такому ребенку отвечать за, что то.  Ребенок начинает жить как он хочет, покупать то что хочет, не задумываясь о  последствиях. К сожалению, и чувства любви и нежности уходят тогда.

Похоже, что  супруг стал замечать этот момент и пытается Вам об этом сказать.

Что бы как то выравнивать  свою мужскую часть, супруг  может флиртовать с другими девушками.

Алёна

что ему во мне не хватает

Дело не в Вас как в женщине, а в отношениях которые появились между Вами. Похоже, что это произошло после рождения ребенка.

Алёна

Дело в том , что я на 3 года старше муже

И что ?  Что это значит для Вас, остается не понятным.  Складывается впечатление, что Вы относитесь к этому моменту как то предвзято.

Но Ваш мужчина выбрал  Вас, то есть свою женщину, ту которую полюбил и оставался с ней долгое время - это факт. Он мог уйти, если бы почувствовал, что  разница в возрасте как то влияет на него. Думаю, причина  здесь не в нем, а в Вашем отношении к этому моменту и к себе самои.

 Алёна

делает комплимент другой девушке

Вероятно, делает комплимент в тот момент когда и Вы можете увидеть происходящее. Заметить, что нравиться  ему как мужчине в другои девушке. Думаю,  вся эта ситуация,что бы Вы заметили  его мужскую часть. И отозвались на нее, своей женскои.

 Это мое мнение. Я так вижу Вашу ситуацию.

У Вас есть свое и оно тоже достоино внимания и уважения.

Алёна

Как перестать быть мамочкой ? Я так устала , если честно, хозяйство на мне, ребёнок , работа, я сама виновата , что разбаловала , но он не хочет меняться и много раз говорила , что хочу помощи, что я устала все решать.

Не думаю, что Вы виноваты. Скорее не могли по другому и делали то, что могли на тот период. Сейчас, по прошествию времени смогли заметить эти изменения в отношениях и Вам стало не комфортно.
Конечно же, изменения - это не быстрый процесс. Конечно же супруг будет сопротивляться вашим просьбам.
Что бы выити из роли мамы, нужно перестать все решать самои. Понять, что супруг взрослый человек, сам справится если захочет или если прижмет. А так он хитрит, лукавит с Вами и продолжает играть в эту игру.

Здравствуйте, Алена. Зачем вам платить за долг мужа и за ремонт? Что будет, если вы перестанете это делать?

Вам муж уже сказал, что вас не любит, не помогает, что вы еще хотите от ваших отношений?

Наврятле по щелчку пальцев вернется любовь и желание его что то делать.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Алёна

Если я перестану платить, работать, мы будем жить в долгах. Я понимаю все головой, что я просто удобна , не могу сделать этот шаг, чтобы уйти. Уважения , помощи нет