Считаю себя бесполезным человеком

Руслан (19 лет) 04.10.2023

Проверил свой акью, везде результаты низкие в среднем 80, в принципе я считаю себя глупым, многие вещи которые меня интересуют я не в состоянии нормально запомнить, посмотрел сериал совсем недавно и спустя пару дней не помню большую часть того что посмотрел, хотя сериал понравился. И так с каждым моим аспектом современ школы (развода моих родителей) помню себя в детстве очень люботным ребенком постоянно что-то мастерил из подручных материалов была очень большая фантазия, многие вещи меня интересовали, но вот только школу не особо любил.

После развода меня мало что стало интересовать, проще говоря я на все забил, у меня больше нет никаких интересов помимо игры за компьютером и покупки разной ненужной фигни а мне уже 19 лет.

Сейчас учусь в техникуме, уже на 4 курсе, а все те знания что нам рассказывали у меня вообще не отложились в голове, вообще я очень не внимателен особенно к важным вещам, да и тут можно перечислять обо всех моих недостатках до бесконечности (как вы считаете, что может меня исправить, ведь желание что то исправить есть, но моя лень и не серьёзность к происходящему в своей жизни , все портит.

Моя память как у курицы, я небрежно отношусь к своему здоровью, а для исправления своих физических недостатков нужны деньги и желание, а этого толком нет) я просто живу завтрашним днем если можно так сказать и не представляю себя в будущем отдельной личностью, имеющей работу и свое мнение

Руслан, здравствуйте!

Необходимо работать над своей самооценкой.

Сейчас она очень заниженная.

Самооценка не формируется сама по себе, она всегда формируется рядом с кем-то.

Вспомните, кто считал вас глупым и невнимательным, кто об этом говорил?

Эти мысли о себе не ваши, необходимо отделиться от слов других людей.

Развод родителей всегда серьезная травма для ребенка, безусловно - это то, что тоже повлияло на вас.

Рекомендую вам книгу: «7 шагов к стабильной самооценке», Б. Литвак.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.