Как и в каком возрасте сказать ребенку, что я бабушка, а не мама?

Евгения (50 лет) 03.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Евгения, я воспитывают внука с полутора лет, сейчас ему пять с половиной лет. Он меня называет мамой. Его настоящая мама сидит в тюрьме, и ребёнок её совсем не помнит. Внук начал задавать мне вопросы: почему мой папа твой сынок и я тоже? И т. д. Как мне ему все это объяснить, чтобы не травмировать психику и в каком возрасте?

Здравствуйте, Евгения. Лучше всего не делать тайн, тогда ни каких травм не будет у ребенка

Так прямо и сказать. "Твоя мама сейчас далеко и не может заботиться о тебе и мама попросила меня, твою бабушку, помогать тебе, растить, заботиться. Мама тебя любит и очень ждет встречи с тобой, как у нее будет возможность она сразу приедет к тебе". Можно сказать, что "мама совершила какой то поступок и ее временно ограничили в свободе, это очень грустно. Но так бывает, когда совершаешь что то не очень хорошее."

Чем раньше скажите, тем лучше, в 10-15 лет это действительно может восприниматься тяжело.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

Уже сейчас вы можете сказать ребенку, что вы его бабушка. Расскажите, что его мама сейчас далеко и не может быть с ним, не вдавайтесь в подробности.

Вы не травмируете этим ребенка, зато он не будет путать социальные роли. Только подумайте, как сложно человеку, который только познает мир разобраться в вашей ситуации, ведь у него есть отец, а есть вы, и явно тут что-то не складывается.

Если он узнает правду в более старшем возрасте, то последствия будут более плачевными.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко